• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при отравлении у детей

    Опубликовано: 2015-06-09 12:24:03

    Диета при отравлении у детей необходима для того, чтобы ускорить выздоровление вашего ребенка. Ведь иногда неправильное хранение продуктов детского питания, не качественное сырье, истекший срок годности приводят к очень неприятным последствиям в виде пищевого отравления у ребенка. Первые симптомы заметны уже через 1-1,5 часа после приема пищи: пояляется сильная рвота, бледность лица, жидкий стул, учащение пульса, синюшность губ, повышение температуры тела, слабость.

     

    Первая помощь
    При появлении первых симптомов отравления следует сразу вызвать скорую помощь и промыть ребенку желудок. Для этого нужно небольшими порциями в течение короткого промежутка времени выпоить малышу примерно 10 литров кипяченой воды комнатной температуры, затем дать таблетку активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела. После промывания желудка в течение шести часов нужно ограничить питье. Лучше, чтобы эту процедуру проводили специалисты, но если ждать больше нельзя, можно сделать это самостоятельно

    Диета после отравления
    После отравления в течение нескольких дней врачи рекомендуют следовать определенной диете. Для начала нужно придерживаться трехдневного безмолочного поста. Он состоит в том, что молочные продукты, как и молоко, полностью исключаются из детского рациона. Допустимо употребление только кефира и кисломолочной продукции. Кефир дается небольшими порциями после шестичасового ограничения.

    Кроме того, после отравления рекомендуется выдержать 5-7 дней без соков и фруктов. Дело в том, что эти продукты раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта. Все время диеты блюда должны быть пресными. Ничего соленого, копченого, острого, жареного, жирного. Такая пища негативно влияет на ослабленный после отравления организм и может спровоцировать рецидив с осложнениями.

    Придерживаться диетического режима нужно не меньше трех дней, а оптимально 5-7 дней. Так как последствия отравления могут сопровождаться слабостью, то не рекомендуется давать ребенку твердую пищу. Можно приготовить ему, например, суп-пюре из цветной капусты с морковкой. Так же хорошо подойдут для диеты супчики, приготовленные на овощном бульоне, безмолочные каши, макароны. Молочные каши можно начинать варить уже по истечении трех дней.

    Соблюдение диет способствует оздоровлению организма и скорейшему выздоровлению вашего малыша.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.