• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при атеросклерозе: советы

    Опубликовано: 2015-06-09 12:04:40

    Диета при атеросклерозе в первую очередь ставит целью снижение энергетической ценности употребляемой пищи на 10-15% относительно дневной нормы потребления энергии человека. Если атеросклероз развился на фоне ожирения, необходимо еще больше снизить энерегоценность пищи. При этом следует 1-2 раза в неделю проводить разгрузочные дни, на кефире, яблоках, огурцах и т.д. В настоящее время разработаны диеты 2-ступеней.

     

    Диета I ступени
    Данная диета применяется для профилактики атеросклероза. Необходимо полностью исключить употребление почек, печени, сливочного масла, сала, мозгов, яичных желтков, сметаны, жирных сортов мяса. В молоке должно содержаться не больше 1% жира. Во время приготовления пищи следует пользоваться только растительным маслом (оливковым или подсолнечным).

    Допустима рыба разных видов: жирная и постная, пресноводная и морская. В рацион следует включить большое количество продуктов растительного происхождения: фруктов, злаковых культур, картофеля. Немаловажную роль в диете играют бобы, горох, чечевица.

    Диета II ступени
    Эта диета более строгая. Категорически запрещаются почки, печень, сливочное масло, яичные желтки, жирные сорта мяса, мозги, цельномолочные продукты. Разрешается кушать творог и сыр с низким содержанием жира, рыбу, злаковые и бобовые культуры, овощи и фрукты. Однако данного рациона питания следует придерживаться только людям, которым уже поставлен диагноз атеросклероз.

    На сегодняшний день существует большое количество медикаментов, снижающих содержание в крови липидов. Однако, как вы знаете, любые лекарства несут с собой побочные эффекты. Поэтому если вы хотите ускорить процесс выздоровления, лучше обратитесь к врачу-гомеопату, который назначит эффективное лечение без побочных эффектов.

    Профилактика атеросклероза
    Для профилактики атеросклероза нужно следить за своим образом жизни, а именно за питанием. Причиной повышения уровня холестерина в крови в целом и «плохого» холестерина в частности, является чрезмерное потребление с пищей холестерина и насыщенных жиров. Насыщенные жиры содержатся больше всего в продуктах животного происхождения: молочных продуктах и мясе. В этих же продуктах содержится и сам холестерин, самое большое количество его в яичных желтках.

    Используемые продукты должны содержать жиры, белки и углеводы в соотношении 1:1:3,5, это формула сбалансированного питания, используя которую вы не будете поправляться и худеть.

    Инф. nebesis.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.