• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при дискинезии: советы

    Опубликовано: 2015-06-07 12:04:32

    Диета при дискинезии соблюдается для того, чтобы в период обострения не возникло новых сложностей с желчным пузырем. При несоблюдении диеты возможны воспалительные процессы желчного пузыря и образования в нем камней.

     

    Что такое дискинезия?
    Болезнь, при которой происходит нарушение моторной функции желчного пузыря называют дискинезией желчного пузыря. В результате происходят сбои в сокращении пузыря, и в сокращении желчевыводящих путях и в результате это приводит к тому, что желчь неправильно и плохо выводится из самого желчного пузыря. Чаще всего, как показывает статистика, таким заболеванием страдают женщины, случаи у мужчин встречаются намного реже.

    Дискинезию делят на два вида, это гиперкинетическая и гипокинетическая. В первом случае это повышенный уровень сокращения желчного пузыря в результате того, что повышен тонус. А во втором случае это недостаточность сокращений пузыря.

    Правила питания при дискинезии
    Во время обострения данного заболевания рекомендуется провести курс лечения минеральной водой с большой степенью минерализации. Ее употребляют прохладной либо чуть теплой, где-то по двести — двести пятьдесят миллилитров 3 раза в сутки перед едой за пол часа.

    В период такого заболевания нельзя употреблять в пищу такие виды овощей как баклажан, сырая капуста всех видов, однако вареную капусту кушать можно к примеру класть ее в суп или овощное рагу. Также не разрешаются такие виды фруктов как зеленое яблоко, лимон и грейпфрут.

    Ежедневно нужно употреблять по одному из следующих фруктов, яблоко, киви, апельсин и пару мандаринов, это пример на зимнее время года, а в летнее время года апельсин и киви замените такими ягодами как клубника, малина, смородина, крыжовник, персик, абрикос и слива.

    Также рекомендуется в день кушать несколько овощей, морковь в сыром виде, обязательно не меньше одной помидоры, но огурца можно скушать не больше двухста грамм в день. Полезным считается потребление свежей зелени, добавляя ее в салат, кашу, в приготовление разных овощных блюд и супов, или просто ей перекусывать.

     

    Гиперкинетическая дискинезия правила питания
    Диета, при данном виде заболевания строится на таких правилах.

    Необходимо часто употреблять жидкость маленькими дозами около шести раз ежедневно.
    Запрещается кушать пищу, которая способствует повышению ритма сокращений желчного пузыря. Это все виды жирных блюд и супов, жирное мясо и рыбы, растительное масло, выпечка, острые блюда, специи и приправы, алкогольные и газированные напитки.
    Необходимо чтобы в вашем ежедневном рационе были продукты содержащие магний, это каши из гречневой и пшеничной крупы, хлебобулочные изделия произведенные из муки грубого помола, различные виды свежих овощей, а также все виды фруктов и ягод
    Пить настои из целебных трав
    Пройти курс лечения минеральной водой.
    Гипокинетическая дискинезия правила питания
    Диета при таком виде заболевания выглядит следующим образом. Необходимо употреблять продукты питания, в которых есть эффект желчегоный. Это сметана, сливки, сливочное и нерафинированное растительное масло, вареные всмятку яйца, овощи, приготовленные различными способами, свежие, тушеные, отварные, запеченные и черный хлеб.

    Также для этого используют растения с лекарственными свойствами, такие как алое, элеутерококк, женьшень. Также можно применять отвары и настои трав, которые имеют желчегонный эффект. Это отвары петрушки, одуванчика, аира болотного, тысячелистника и отвар барбариса.

    Также применяется лечение минеральной водой.

    Обязательно нужно придерживаться специальной лечебной диеты при дискинезии, чтобы не возникли новые осложнения и как профилактика лечения нарушений желчного пузыря.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.