• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наступление на ревматизм: советы

    Опубликовано: 2015-06-12 16:44:17

    В начале прошлого столетия, когда возникла новая наука – эпидемиология неинфекционных болезней, исследователи смогли изучать более детально закономерности распространения и причины возникновения ревматизма. Они установили, что наиболее подвержены ему дети 7-14 лет. Среди дошкольников и в старших возрастных группах первичная заболеваемость невысокая. Предполагают, что это связано с более широкой распространённостью стрептококковых инфекций среди детей и несовершенством у них механизмов иммунитета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Выявлена также определённая сезонность: заболеваемость ревматизмом повышается в период с октября по апрель, когда неустойчивость погоды создаёт предпосылки для охлаждения организма.

    Ревматизм, как известно, развивается обычно вслед за острыми стрептококковыми инфекциями – подскоки заболеваемости после эпидемий ангины и скарлатины наблюдались многократно.

    Ревматизм может возникнуть после однократно перенесённой ангины, хотя в большинстве случаев он результат повторных ангин (независимо от степени их тяжести), не леченных антибиотиками. Заметно выше заболеваемость и среди людей, страдающих хроническими инфекциями носоглотки. Так, при хроническом тонзиллите риск заболеть ревматизмом у лиц молодого возраста увеличивается в 13 раз, а при хроническом фарингите – в 6 раз.

    Почти все люди хотя бы раз в своей жизни перенесли острую стрептококковую инфекцию, а ревматизм наблюдается лишь у немногих. Почему? Оказывается, помимо стрептококковой инфекции важно, в каком состоянии находится сам организма, его защитных систем, а также генетическая предрасположенность. Действительно, в семьях, где есть страдающие ревматизмом, чаще заболевают и другие их члены. Значит, у этих семей больше факторов риска и они вместе с врачом должны принимать самые энергичные меры для профилактики ангины и тонзиллита.

    Определённую роль в развитии ревматизма играет, в частности, недостаточное, бедное белками и витаминами питание, ослабляющее организм и снижающее его защитные свойства. Значит, больше на стол зелени, свежих овощей, даров моря. Среди методов профилактики наиболее ценны массовые осмотры населения, позволяющие выявить все формы ревматизма и его наиболее ранние стадии.

    Несмотря на большую затрату труда и средств, такие осмотры привлекают всё большее внимание специалистов, поскольку значительная часть больных не обращается за медицинской помощью: одни потому, что ревматизм протекает у них скрытно и они даже не подозревают о нём; другие – из-за невнимания к своему здоровью. А скрытно текущая болезнь продолжает разрушать сердце, несмотря на внешнее благополучие.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.