• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому противопоказан лимон: советы

    Опубликовано: 2015-06-12 16:04:17

    Лимон еще с древних времен известен своими полезными свойствами. Знатные дамы, первые красавицы и модницы использовали его в качестве одной из самых главных составляющих масок для лица. Все дело в том, что лимон способствует выведению пигментации с кожи, а, следовательно, помогает ее отбелить. А еще не далее, как еще в 18 веке знатная дама не могла себе позволить выйти на люди со смуглой, загорелой кожей. Белизна кожи была признаком аристократического образа жизни.

    Сегодня лимон широко славится своими целебными свойствами. Полезно в нем буквально все: мякоть, цедра и даже зерна. Всем известно, что лимон – это самый настоящий природный кладезь витамина С. Несмотря на то, что некоторые фрукты и овощи содержат гораздо больше этого нужного витамина, лимон наиболее легко отдает его организму. Потребляя в пищу лимон, человек легко усваивает витамин С. Особенно это важно при простудных заболеваниях. Также лимон обладает противовоспалительными свойствами. Благодаря этому его можно назвать настоящим семейным доктором.

    Кроме того, лимонный сок содержит большое количество лимонной кислоты. Добрую службу она может сослужить людям с избыточным весом. Эта кислота обладает уникальным свойством эффективного расщепления жиров, поэтому при разумном употреблении ее в пищу и в сочетании с диетическим питанием она даст весьма ощутимый результат по снижению массы тела.

    Если говорить о полезных и даже целебных свойствах лимона в области санитарии, необходимо отметить, что лимонные косточки и цедра обладают антипаразитическими свойствами, а именно: их употребляют против глистов.

    Помимо витамина С в лимонах также в избытке содержится витамин Р, а его потребление человеком – это первая профилактика тромбоза. Следовательно, употребление лимонов в чистом виде в умеренных и разумных количествах препятствует образованию тромбов, а также сохранению эластичности и упругости сосудов. Это является прямой профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

    Также лимонный сок нормализует давление, но только у гипотоников, так как способствует повышению артериального давления. А вот гипертоникам лимон в сыром виде противопоказан.

    Однако, несмотря на столь огромную пользу, которую лимон приносит людям, гипертония – это не единственное противопоказание его употребления. Категорически нельзя употреблять лимон в сыром натуральном виде людям, у которых имеются проблемы с желудком и поджелудочной железой. Во всем виновата все та же лимонная кислота, которая так лихо борется с лишними жирами в человеческом организме. Она не только жиры расщепляет успешно, но одновременно способствует значительному увеличению выделения желудочного сока. А это может спровоцировать обострение гастрита, язвенной болезни и иных желудочных заболеваний.

    Также лимонами не следует увлекаться и людям, которые не могут похвастаться крепкими здоровыми зубами. Если есть проблемы с эмалью, лимонный сок их только усугубит.

    Лимонный сок активно разъедает эмаль, что способствует быстрому образованию кариеса и разрушению зубов. Но даже имея крепкие зубы любителям лимонного сока в натуральном сыром виде рекомендуется почаще посещать стоматолога и проходить диспансеризацию зубов.

    Всевозможные воспалительные процессы в ротовой полости или горле, подвергшиеся попаданию едкого лимонного сока также будут дольше и сложнее заживать.

    Таким образом, не стоит увлекаться лимоном безрассудно, дабы не навредить своему организму из благих целей. Но употреблять лимон в разумных количествах просто необходимо.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.