• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем вред и польза зеленого чая

    Опубликовано: 2015-06-12 13:24:50

    Зеленый чай имеет многовековую историю. В китайской медицине этот напиток всегда занимал одно из первых мест. Сегодня зеленый чай используют в косметологии. Не смотря на все это, исследования полезных и вредных свойств зеленого чая не прекращаются до сих пор.

    Начнем с полезного. Самые ярые исследователи зеленого чая – японцы. Путем экспериментов они доказали, что употребление зеленого чая снижает вероятность заболевания раком. А также то, что любители зеленого чая живут на 5-7 лет дольше. Кроме того, зеленый чай полезен для людей, подолгу сидящих за компьютером, так нейтрализует воздействие излучения монитора.

    Одно из главных полезных свойств зеленого чая – это снижение риска заболевания сердечнососудистыми недугами. Он помогает расщеплять холестерин и жиры, укрепляет сосуды, делает их эластичными.

    Благодаря своим антиоксидантным свойствам, зеленый чай помогает человеческому организму уничтожать свободные радикалы, опасные для нашего организма.
    Зеленый чай чрезвычайно богат витаминами, особенно витамином С, на его фоне проигрывают даже цитрусовые. Но не только по этой причине зеленый чай полезен при гриппе. А еще и потому, что этот «эликсир здоровья» обладает хорошими противовоспалительными и противовирусными свойствами, и даже облегчает дыхание при бронхиальной астме.

    Цинк – важный элемент для человеческого организма, это отличный антиканцероген, а в зеленом чае он содержится в большом количестве. Пить зеленый чай (только в разумных дозах!) рекомендуют беременным женщинам, так как цинк очень важен для полноценного развития плода. Кроме того, сухие листья зеленого чая – замечательное средство при приступах тошноты.

    Фтор, содержащийся в зеленом чае, препятствует разрушению зубной эмали, так что настоящие фанаты этого напитка даже чистят зубы гущей зеленого чая.

    А теперь о вредном. Любой, даже самый полезный продукт в больших количествах может нанести вред. Зеленым чаем также не стоит злоупотреблять.
    Зеленый чай, как и кофе, является тонизирующим средством. Организм может точно также привыкнуть и требовать все большие дозы. Это может обернуться бессонницей, повышенной возбудимостью и раздражительностью.

    Вещества флавониды, которые способствуют выведению свободных радикалов, также полезны для организма только в умеренных количествах. В ином случае значительно повышается нагрузка на печень и почки, которым становится сложно справляться с таким количеством этих веществ, по сути чужеродных для человеческого организма. В неограниченных количествах зеленый чай способен спровоцировать возникновения камней в почках. Негативное влияние на печень может произвести также повышенное содержание полифенолов,содержащихся в зеленом чае.

    Не смотря на всю пользу зеленого чая при простудных заболеваниях, он противопоказан при высокой температуре.

    Есть и другие «противопоказания» к употреблению зеленого чая. Это обострение некоторых хронических заболеваний, а также гастрит, заболевания двенадцатиперстной кишки и язва желудка. У таких людей зеленый чай может вызывать изжогу.

    Зеленый чай улучшает цвет лица, но при употреблении в неограниченных количествах может «наградить» ваше лицо сосудистой сеточкой.

    Последние исследования ученых выявили еще одно вредное свойство зеленого чая – это влияние на структуру костей. Поэтому детям рекомендуется ограничить потребление зеленого чая – это может повлиять на естественное формирование растущего организма.

    Все хорошо в меру. Крепкого вам здоровья!

     Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.