• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о показаниях к кесареву сечению

    Опубликовано: 2015-06-10 13:44:11

    Операция «кесарева сечения» всегда была предметом горячих споров среди будущих мам. Когда эта операция неизбежна? Могут ли ее сделать по желанию пациентки? На эти и другие вопросы можно услышать разные, порой противоречащие друг другу ответы…

    Одни женщины панически боятся самой возможности хирургического вмешательства и стремятся избежать ее любой ценой; другие, напротив, считают, что «кесарево» гораздо легче и безопасней, чем естественные роды, и операцию можно выбрать по желанию. А некоторые беременные вообще убеждены, что выбор естественного или хирургического родоразрешения определяется исключительно интересами врачей. Столь противоречивые мнения объясняются недостатком знаний о самой операции и обо всем, что с ней связано. А там, где существует дефицит информации, всегда рождаются мифы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Миф первый. Крупный плод – показание к операции. Употребляя термин «крупный плод», мы подразумеваем, что предполагаемый вес малыша при рождении превышает 4000 г. Безусловно, чем дольше плод, тем сложнее для него и для роженицы протекает второй период родов, связанный с продвижением по родовому каналу. Однако решающее значение для прогноза родов имеет не предполагаемый размер вес плода, а предполагаемый размер головки – самой твердой и крупной части тела малыша. Если при нормальном весе у плода определяются слишком крупные размеры головы, прогноз для естественных родов может оказаться неблагоприятным. Следовательно, большой предполагаемый вес плода сам по себе не является показанием к операции.

    Миф второй. Преклонный возраст будущей мамы является показанием для операции. Сторонники этого мифа скорее всего основываются на более пристальном внимании к возрастным беременным, особенно в том случае, когда женщина впервые готовится стать матерью. Акушеры действительно относят таких будущих мам к группе риска по развитию различных осложнений родов – как со стороны матери, так и со стороны плода. Ведь, к сожалению, прожитые годы нам прибавляют не только опыт, но и различные проблемы со здоровьем. Но конечно, сам по себе возраст роженицы не является показанием не только к кесареву сечению, но и вообще к любым дополнительным вмешательствам в процессе родов; все-таки возраст – это еще не диагноз!

    Миф третий. При тазовом предлежании плода естественные роды невозможны. На самом деле тазовое предлежание не относится к опасным ситуациям; при этом расположении плода роды через естественные родовые пути возможны. Однако, в связи с тем, что процесс родов при тазовом предлежании плода длиннее и сложнее, в этом случае чаще, чем при головном предлежании, рекомендуется кесарево сечение. Выбрать оперативные метод родоразрешения врача заставляют относительные показания – различные осложнения беременности, патологии плода или заболевания матери.

    Когда предстоит операция? Существуют два вида показаний к кесареву сечению: абсолютные и относительные.

    К абсолютным показаниям относятся ситуации, при которых роды через естественные родовые пути в принципе невозможны или опасны для жизни матери или плода. Среди наиболее распространенных абсолютных показаний – полное предлежащие плаценты, поперечное положение плода, вес плода более 4500 г, многократное обвитие пуповины, признаки преждевременной отслойки плаценты.

    В число относительных показаний входят случаи, при которых кесарево сечение предпочтительнее естественных родов: возраст роженицы, патология зрения, сердечно-сосудистой системы, незначительное сужение таза и т.д. Для решения о необходимости кесарева вмешательства достаточно только одного абсолютного или совокупности относительных изменений.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.