• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить бронхит в домашних условиях

    Опубликовано: 2015-06-09 17:04:14

    В первую очередь маму должен насторожить сухой и частый кашель среди ночи. Ребенок засыпает, но вскоре просыпается от очередного приступа кашля. От меда, молока или чая с малиной легче не становится, и может подняться высокая температура тела, все это - первые признаки бронхита. У малыша хрипящее дыхание и, если приложить руку к груди можно почувствовать, как вибрирует слизь в бронхах. Для лечения бронхита понадобится интенсивная терапия: компрессы, массаж, отхаркивающие средства, а также ингаляции.

    Запрещается давать ребенку лекарства, которые угнетают кашель, а также антибиотики: при бронхите их действие не эффективно и только ослабляет иммунитет крохи.

    Необходимо постараться, чтобы малыш проводил в постели большую часть времени, а также давать ему чаще пить. При повышении температуры давать лекарства содержащие парацетамол. Эффективным лечение считается, если делать ингаляции, а также поить малыша специальными настоями или отварами из лечебных трав. Вот несколько рецептов:

    Настой для питья:

    30 г корневищ солодки голой, листьев подорожника большого 30 г и 40 г мать-и-мачехи. Измельчить весь сбор. Стаканом кипятка залить столовую ложку смеси трав, настаивать около 20 минут, после чего процедить. Давать по 2 ст. л. больному малышу, 3 раза в день, преимущественно после еды и непременно перед сном.

    Отвар для ингаляций:

    Взять по 10 г всех растений: календула лекарственная, цветки сердцевидной липы и аптечной ромашки, листья большого подорожника и лекарственного шалфея. Сбор хорошо измельчить и перемешать. Для одной ингаляции взять 2 чайных ложки приготовленного сбора, добавить стакан воды, после чего кипятить минут двадцать.

    Целебный коктейль:

    В стакане подогретого молока размешать столовую ложку боржоми (лучше покупать в аптеке) и чайную ложечку меда (обязательно натурального), если нет аллергии. Употребление такого напитка хотя бы раз в день быстро нормализует состояние больного, облегчая выведение мокроты.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.