• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда беременной необходим постельный режим

    Опубликовано: 2015-06-09 10:04:10

    Иногда случается так, что беременность сопровождается тяжелыми осложнениями, в таких случаях врач назначает женщине постельный режим. Показанием для постельного режима может послужить угроза прерывания беременности (выкидыш). В таком случае женщине противопоказана любая физическая нагрузка, поскольку напряжение мышц брюшной стенки приводят к изменению внутрибрюшного давления и, как результат к повышению тонуса матки. Это и может спровоцировать преждевременный выкидыш.

    Серьезная причина, нарушающая нормальное течение беременности - преждевременная отслойка плаценты, когда между плацентой и стенкой матки возникает разрыв сосудов. В этом случае любая физическая нагрузка только осложнит заболевание, и отслойка будет прогрессировать далее. В этом случае беременной необходим покой и постельный режим.

    В случае, когда на последних месяцах беременности возникает подтекание околоплодных вод, врачом также будет показан строгий постельный режим. Если в таком состоянии беременная будет вставать с постели, много ходить, течение вод усилиться, а при потере большого количества околоплодных вод, возникает серьезная угроза плоду и беременность сохранить в таком случае практически невозможно.

    Еще один повод для постельного режима во время беременности, нечасто, но все же случающееся осложнение - симфизиопатия - чрезмерное размягчение тканей лонного сочленения, приводящее к расхождению лонных костей и сопровождающееся болями в области лона.

    В любых случаях, если беременной показан постельный режим, его стоит строго соблюдать, чтобы не усугубить осложнение. При этом необходимо выполнять специальные безопасные физические упражнения, которые рекомендует лечащий врач. Так как длительное пребывание в неподвижной позе также нежелательно для здоровья беременной и плода. Положение, в котором предпочтительнее лежать тоже имеет значение. Если в первом триместре беременности женщина может лежать в любой позе, то на более поздних сроках позу надо выбирать более осмотрительно. Лучше лежать на боку, желательно на левом, так как в этом случае улучшается приток крови к матке и снабжение плода кислородом и питательными веществами происходит более интенсивно.

    На последних сроках беременности не стоит долго лежать на спине, так как в этом положении тяжесть матки давит на нижнюю полую вену, вследствие чего нарушается кровообращение. Несомненно, позу нужно периодически менять.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.