• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение рака управляемой доставкой нанолекарств

    Опубликовано: 2015-06-07 22:44:15

    Наука делает большие успехи в борьбе с раком. Недавно раскодирован ген рака. Теперь разрабатываются новые технологии лечения онкобольных. В том числе и с использованием нано-технологий. Намагниченные специально нано-частицы, управляемые извне дистанционно, повышают эффективность процедуры химиотерапии. В то же время и снижают вред (токсические последствия) от такой весьма неприятной, но необходимой пока процедуры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В Канаде (Монреаль) усовершенствован магнитно-резонансный томограф. Он позволяет доставлять по артерии противоопухолевый лекарственный препарат («прикрепляемый» к нано-частицам) к опухолевому участку печени подопытного кролика. Такая «целевая» доставка лекарства повышает эффективность лечения, уменьшая в то же время побочные эффекты.

    Управляемые нано-частицы – полимер, наполняемый, в частности, доксорубицином (намагничиваемым). Через кровоток эти частицы доставляют к больному органу кролика, где дается команда освободиться полимеру от лекарства.

    Медики предложили и новый метод химиотерапии – путем введения лекарств в больной орган человека с помощью нано-алмазов, покрываемых активным лекарственным средством. Это повышает не только эффективность, но и безопасность процедуры.

    Результаты смежных экспериментов в Университете Иллинойса позволяют получить препарат для химиотерапии в форме нано-алмазов. Проведенные американцами эксперименты с мышами свидетельствуют о том, что частицы в несколько нанометров задерживаются в кровотоке и затем «цепляются» к раковой ткани. В здоровой ткани эти частицы не задерживаются.

    Эти лекарства не смогут вызвать реакции отторжения организмом, пощадят печень и (это очень важно!) не погубят кровяные тельца, что часто наблюдаются при химиотерапии.
    Ученые Иллинойса выявили, как влияет такая «нано-алмазная» химиотерапевтическая процедура на основе доксорубицина на лабораторных мышках. Мышь – «модельное» животные для исследований рака печени или молочной железы. Результаты показали потенциальную возможность использования нано-алмазов при лечении сложных онкологических заболеваний.

    Нано-алмазы были выбраны как «носители» лекарств неслучайно. Это чистые углеродные материалы и они нетоксичны для человеческого организма. Кроме того, маленькие размеры этих частиц не позволяют иммунной системе человека вылавливать и обезвреживать их в кровотоке.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.