• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки будут применяться для обезболивания

    Опубликовано: 2015-06-07 10:44:07

    Хронические постоянные или периодические боли мучают многих людей, не дают спокойно работать, отдыхать и просто жить. Лечение такого рода болей бывает невозможно по определенным причинам. В этом заключается одна из серьезных неразрешенных проблем в медицинской практике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Появилась надежда на возможную терапию этого состояния. Стволовые клетки, полученные из костного мозга, успешно используемые для лечения множества серьезных заболеваний, теперь рассматриваются как потенциальный метод лечения хронических болей различной этиологии. Стволовые клетки способны не просто заглушить боль, а направить мощное лечебное действие к источнику проблемы, вызывающей боль.

    Главным плюсом использования стволовых клеток является доступность. Не маловажен факт того, что размножаются клетки достаточно быстро. Было проведено множество клинических исследований по применению стволовых клеток в лечении людей. Следует отметить, инъекции стволовых клеток не имеют побочных эффектов, хорошо переносятся, совершенно безопасны.

    Американские ученые провели ряд доказательных исследований. Системное введение стволовых клеток костного мозга приводит к исчезновению особой болевой чувствительности, эффект сохраняется на длительный срок. Ведение клеток возможно непосредственно к болевому центру или внутривенно.

    Исследования были проведены на крысах. Болевая чувствительность у которых, была вызвана искусственно, применялся гидрохлорид налоксона. Налоксон обладает не только периферическим действием, но и центральным. Стволовые клетки вводились по разработанной методике, в течение 3-5 недель. Главным результатом, который подтвердил теории ученых, стал эффект полной блокировки болевой чувствительности сроком более 20 недель. Такого мощного эффекта не давал ни один метод терапии.

    Результаты работы, несомненно, являются прорывом в исследованиях применения стволовых клеток, колоссальным достижением в медицине. Ученые сейчас как никогда максимально приближены к пониманию основных механизмов действия стволовых клеток, снижающих болевую чувствительность.

    Российские ученые, ученые Московского центра медико-биологических технологий, во главе с Катуняном П.И. находят открытия американских ученых как возможное применение подобной терапии при лечении хронических болей, не подвергающихся другому лечению.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.