• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевэнерго на 10% увеличило мощность столичной энергосистемы

    Опубликовано: 2015-05-29 12:00:07

    "Киевэнерго" реконструировало ТЭЦ-5, что позволило увеличить резерв мощности энергосистемы Киева.

    "Киевэнерго" закончило 2-летний проект по строительству современного распределительного устройства нового поколения КРУЭ-330 стоимостью 221 млн грн. Как сообщил генеральный директор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко, благодаря швейцарскому высоковольтному оборудованию резерв киевской энергосистемы увеличился на 200 Мвт. "Во время пиковых нагрузок Киев потребляет до 2 тыс. Мвт мощности. Мы создали еще 200 Мвт мощности, которые можно выдать как в город, так и в объединенную энергосистему Украины. Начиная с 2000-х спрос на электроэнергию в столице растет ежегодно на 4-5%. Созданный резерв мощности позволит удовлетворить спрос существующих и новых потребителей", — сказал Фоменко.

    По словам главного диспетчера ДП "НЭК "Укрэнерго" Константина Ущаповского, установленное на столичной ТЭЦ-5 КРУЭ решает проблему экономии дорогого природного газа на выработку электроэнергии. С вводом в эксплуатацию этого объекта основные потоки электроэнергии, которые заходят в Киев, будут поступать от высоковольтной сети объединенной энергосистемы.

    "Особенность нового оборудования состоит в том, что оно обеспечивает как выдачу мощности электростанции, так и транзитный режим, что важно с точки зрения диспетчерской работы энергосистемы", — сказал представитель компании АВВ (Швейцария) Евгений Соболев, добавив, что на ТЭЦ-5 установлено оборудование самого последнего поколения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.