• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Клименко: каждый украинец должен внешним кредиторам 993 доллара

    Опубликовано: 2015-05-28 12:04:21

    Если внешний государственный долг Украины пересчитать на количество украинцев, окажется, что каждый должен 993 доллара. Причем почти 30 миллиардов долларов наша страна должна выплатить в течении следующих 4 лет. Это около 360$ c каждого из нас. Об этом написал экс-министр, основатель инициативы «Восстановление Донбасса» Александр Клименко на своей странице в Facebook.

    Политик отмечает, что фактически дефолт неизбежен: переговоры о реструктуризации долгов с кредиторами практически провалились, а денег в скудном украинском бюджете на выполнение долговых обязательств нет.

    Александр Клименко прогнозирует, что от последствий дефолта в первую очередь пострадают простые люди.

    «Дефолт не несет катастрофических последствий для правительства. Напротив, это наиболее логичный сейчас для него шаг, который позволит списать часть внешнего долга, и облегчить финансовую нагрузку на бюджет. Для граждан дефолт – это очередные испытания на прочность: падение курса гривны, новый уровень цен на продукты, урезание социальных выплат», – подчеркивает политик.

    Однако Александр Клименко пишет, что при правильном администрировании дефолт может стать источником экономического роста. Так, например, было в Мексике после дефолта 1994 года, России после 1998 года, Исландии 2008 года. Однако именно от профессионализма украинского правительства зависит конечный результат.

    «Сможет ли правительство эффективно управлять этим процессом, и превратить его в источник роста украинской экономики. Или загонит страну в еще большую депрессию и вновь пожертвует интересами своих граждан ради политических дивидендов?», – отмечает Александр Клименко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.