• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маккейн просит ФИФА отобрать у России ЧМ-2018 по футболу

    Опубликовано: 2015-05-28 13:00:18

    В Швейцарии было заведено уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов.

    Сенатор-республиканец Джон Маккейн и демократ Роберт Менендес обратились с открытым письмом к конгрессу ФИФА с призывом не поддерживать кандидатуру действующего президента организации Зеппа Блаттера на предстоящих выборах главы организации за его позицию по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

    "Учитывая поддержку президентом Блаттером проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в России, несмотря на постоянные нарушения со стороны РФ территориальной целостности Украины и другие вызовы с ее стороны в сфере безопасностной архитектуры, установленной после Второй мировой войны, мы просим вас пересмотреть поддержку кандидатуры президента Блаттера на пятый срок во главе ФИФА", — говорится в письме американских законодателей.

    Менедес и Маккейн напомнили о вооруженной агрессии России против Украины, нарушениях договоренностей Минска-1 и Минска-2, опасных маневрах российских самолетов вблизи воздушного пространства НАТО, выходе России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе и т.д.

    "Мы считаем, что разрешение на проведение Чемпионата мира в России послужит поддержке путинского режима в то время, когда его необходимо осуждать", — говорится в письме.

    Сенаторы также обратили внимание, что 40 стран-членов ФИФА уже применили против РФ санкции с целью повлиять на военную агрессию против Украины.

    "Следующий президент ФИФА несет ответственность за то, чтобы обеспечить не только безопасное и успешное проведение ЧМ-2018, но и верность миссии ФИФА, которая призвана "популяризировать футбол в свете объединяющих, образовательных культурных и гуманитарных ценностей". Мы настоятельно призываем вас избрать президента, который будет придерживаться этих ценностей и работать над тем, чтобы отказать режиму Путина в привилегии проведения ЧМ-2018", — говорится в письме.

    Напомним, сегодня стало известно, что в Швейцарии было заведено уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов. "Офис генерального прокурора Швейцарии открыл уголовное дело против неизвестных лиц по подозрению в преступной бесхозяйственности и в отмывании денег во время выборов хозяев чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах", — сказано в пресс-релизе ведомства.

    Напомним, решением ФИФА чемпионат мира-2018 был отдан Российской Федерации, а мировое первенство 2022 года — Катару. Накануне сенатор США Джон Маккейн призвал ФИФА не поддерживать кандидатуру президента организации Йозефа Блаттера за его пророссийскую позицию по проведению ЧМ в РФ.

    В ходе расследования из штаб-квартиры ФИФА в Цюрихе сегодня были изъяты некоторые документы и данные в электронном виде, сообщают следователи. В заявлении прокуратуры отмечается, что собранные материалы позволят открыть уголовные дела не только в Швейцарии, но и за рубежом.

    Федеральная уголовная полиция проведет допрос лиц, задержанных сегодня в Цюрихе, которые принимали участие в голосовании за хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в качестве членов исполкома ФИФА в 2010 году.

    Сегодня в Цюрихе сотрудники ФБР и швейцарской полиции арестовали несколько высокопоставленных функционеров ФИФА, которые подозреваются в получении взяток в особо крупных размерах и могут быть экстрадированы в США. Аресты состоялись за два дня до выборов президента ФИФА, которые должны состояться в пятницу, 29 мая. Нынешним главой организации является Йозеф Блаттер.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.