• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Михаил Чаплыга: «Актуально создание общественного партнерства для поиска реальных механизмов реализации права на забастовку»

    Опубликовано: 2015-05-27 08:20:49

    Об этом заявил Представитель Уполномоченного по вопросам связей с общественностью во время проведения круглого стола «Право на забастовку - фундаментальная конституционная гарантия трудящихся Украины», организованного Офисом Омбудсмана совместно с Киевской городской организацией профсоюза работников образования и науки Украины при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта.
    По его мнению, к механизму партнерства могут быть привлечены и Офис Уполномоченного по правам человека, и профсоюзы, и представители общественных организаций и организаций предпринимателей.
    «Такое партнерство имеет целью, во-первых, консолидировать усилия в этом направлении, а во-вторых, совместными действиями развивать профсоюзную культуру, продвигать идею создания механизмов реализации одного из главных инструментов, который есть в руках профсоюзов, - права на забастовку, что даст толчок развитию профсоюзного движения в Украине по мировым и европейским стандартам.
    В случае создания такого партнерства с целью разработки реальных механизмов реализации конституционного права на забастовку, Офис омбудсмена готов поддержать его и максимально способствовать и популяризировать профсоюзные идеи, реализуя тем самым возложенную на него правообразовательную функцию », - отметил Михаил Чаплыга.
    Представитель Уполномоченного выразил уверенность, что и международные структуры, которые занимаются развитием институтов гражданского общества, также готовы будут принять участие в информационных, просветительских и адвокационных кампаний, которые могли бы популяризировать такое партнерство .
    «Необходимость проведения таких встреч для защиты прав работающих очень важна, ведь всего через два месяца после проведения первого круглого стола по этой тематике в Офисе Омбудсмана мы перешли от теории к практике, и 27 апреля 2015 Федерация профсоюзов Украины объявила Правительству о вхождении в трудовой спор, а 30 апреля этот спор был зарегистрирован в Национальной службе примирения и посредничества. Требования профсоюзов к Правительству просты и понятны: это полное погашение задолженности по заработной плате в производственной сфере и частично в бюджетной сфере, это просмотр с участием профсоюзов тарифов на газ, горячую воду и тепло и свет, а также налаживание конструктивного диалога с властью и размораживание единой тарифной сетки », - сообщил председатель Киевской городской организации Профсоюза работников образования и науки Украины Александр Яцунь
     Представитель Уполномоченного по вопросам защиты социально-экономических и гуманитарных прав Дмитрий Лях констатировал, что практически прекращен надзор государства за соблюдением трудовых прав, стороны социального диалога отлучены от законотворческой работы. Как следствие, по результатам проведенного Секретариатом Уполномоченного мониторинга, в 2014 году количество фактов нарушений трудовых прав выросла почти вдвое по сравнению с предыдущим годом и составила около 700 тыс. нарушений трудовых прав граждан. Вполне прогнозируемо что это является достаточным аргументом работающих что бы реализовать свое право на забастовку.
    По результатам проведения круглого стола его участники пришли к согласию о создании механизма социального партнерства в целях успешной реализации конституционного права граждан на забастовку.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.