• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прыщи на спине: причины и лечение

    Опубликовано: 2015-06-06 18:04:02

    Прыщи на спине - проблема, которая касается не только девушек. Этим недугом страдают мужчины и подростки. С ними можно и нужно бороться всеми известными способами.

    За выявлением причин появления прыщей лучше сразу отправится к врачу-дерматологу. Он, скорее всего, перед началом лечения, отправит Вас сдавать всевозможные анализы. Опытный врач не станет лечить «вслепую». Анализы, как правило, - соскоб, анализ крови, гастроэнтероскопия (т.к. прыщи могут возникать из-за гастрита, неправильной работы печени и т. д.), возможно понадобятся и другие лабораторные исследования, включая выявление аллергенов.

    Если по весомым причинам Вы вынуждены отложить поход в медицинский центр, попробуйте исключить некоторые потенциальные причины возникновения прыщей самостоятельно. Данные правила не угрожают здоровью, хотя и не могут стать лекарством для избавления от серьезных патологий.

    Прыщи на спине - причины
    Внешние

    Ношение нательного белья и другой одежды из ненатуральных тканей. Вследствие чего кожа не дышит, постоянно находится во влажном состоянии. Это опасное обстоятельство для появления не проходящих болезненных прыщей.
    Злоупотребление «солнечными ваннами», т.е. загаром. Организм начинает выделять чрезмерное количество кожного сала, стараясь поддержать пересушенную кожу.
    Аллергия на стиральный порошок, косметику для принятия ванны и по уходу за телом.
    Воспалительный процесс, который часто делают сами себе любители «содрать» прыщик грязными руками.
    Внутренние

    Злоупотребление жирной, сладкой и другой «неправильной» пищей.
    Гормональные сбои.
    Гинекологические нарушения.
    Желудочно-кишечные заболевания.
    Нарушения в работе эндокринной системы.
    Инфекционные заболевания – стафилококк, стрептококк и т.п.
    Заболевания крови (пожалуй, это самое страшное).
    Демодекоз.
    Интоксикация организма.
    Прыщи на спине - лечение
    Итак, первое, что Вы можете сделать, это исключить полностью все внешние причины появления прыщей. Носить одежду из натуральных материалов, не допускать стягивание, чрезмерное облегание одеждой проблемных участков кожи.

    Стирать вещи бытовой химией, в составе которой нет фосфатов. Если это для Вас дорого, то постарайтесь стирать натуральным мылом хотя бы нательное белье. Белье нательное и постельное обязательно утюжить, это убивает микробы.

    Стараться пользоваться средствами гигиены, в состав которых входят максимально натуральные компоненты. До выздоровления исключить крема и масла для тела. Отказаться от чисток, массажей, скрабирований – всего, что может нанести даже незначительные повреждения кожного покрова. Не пытайтесь вскрывать прыщи самостоятельно.

    Можно мыть пораженные участки специальным антибактериальным мылом (аптечными препаратами). Или же – дегтярным мылом (не дорого и эффективно).

    Вы точно не нанесёте себе вреда, если будете прижигать прыщи спиртовой настойкой календулы или же хлорофилипта. Можно проводить дезинфекцию пораженных кожных участков раствором марганцовки или фурацилина. Частой рекомендацией выступает и борный спирт. Его положительное действие можно заметить на второй неделе с момента первого применения (протирание спины не более двух раз за сутки).

    Раствор левомицетина и раствор салициловой кислоты (1-2 %) – еще два варианта для обработки кожи. Протирания растворами проводят один или два раза в день. Известно, что чай (слабо заваренный) также оказывает противовоспалительное и антибактериальное воздействие. Чайные примочки можно делать 2-3 раза в день: черным слабо заваренным или зеленым чаем пропитывают медицинскую марлю и прикладывают несколько раз на полминуты к воспаленным участкам. Капли масла чайного дерева (не более 10-ти) можно смешивать с раствором салициловый кислоты.

    Если прыщи небольших размеров, без гнойников, то рекомендуются примочки и ванны с морской солью. Для примочек разводят морскую соль 1 ч. ложку в теплой воде 200 мл. Пропитанную соленой водой марлю держат на коже до 30 минут. Для ванной потребуется около 500 г морской соли. Рекомендуемая температура ванны – 37⁰.

    Важно! Для нанесения на кожу лечебных препаратов, использования примочек и протирок Ваша кожа должна быть очищена (после принятия ванны или душа с антибактериальным мылом).

    С внутренними проблемами справиться гораздо сложнее. Если прыщей беспокоят в совокупности с постоянной повышенной, даже незначительно, температуры, то не стоит рисковать, занимаясь самолечением. Бегом к врачу!

    Если всё еще не настолько запущено, попробуйте помочь себе самостоятельно.

    Откажитесь от сладкого (особенно от шоколада), острого, жирного, жареного и солёного. Посидите на не строгой варено-пареной-кисломолочной диете.
    Пейте чистую воду. Откажитесь от «крашеных» газированных напитков, кофе, чая, алкоголя.
    Не пытайтесь сами назначить себе антибиотики.
    Испробовав вышеуказанные допустимые меры самолечения и не получив результата, направляйтесь к докторам.

    Прыщи на спине - профилактика
    Самая главная профилактическая мера - соблюдение личной гигиены.
    Желательно иногда посещать сауну или баню, если позволяет здоровье.
    Скрабирование морской или йодированной солью (если нет воспалений).
    Йодированную соль стоит перемещать с гелем для душа, можно в процессе приема ванны – у себя на ладони. Самодельный скраб втирать примерно 15 минут. Не следует давить сильно на кожу, делайте скраб массажными, круговыми движениями.
    Соблюдение режима питания, употребление натуральных продуктов.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.