• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лакрица или корень солодки: применение в медицине

    Опубликовано: 2015-06-04 12:04:38

    Корень солодки, лакрица, лакричник, ликорайз – всё это Glycyrrhiza glabra, многолетнее травянистое растение, применяемое в пищевой промышленности и в медицине уже не одну тысячу лет. Солодку называют так же сладким корнем, поскольку на вкус она в 50 раз слаще сахара.

    Лакрица используется как в восточной медицине, так и западными докторами для лечения различных заболеваний, от обычной простуды до болезней печени. Солодка известна своими противовоспалительными свойствами, а также отхаркивающими – помогает избавиться от мокроты в дыхательных путях. Не все способы использования лакрицы подтверждены официальной наукой, к тому же употребление ее вовнутрь требует определенной осторожности. Дело в том, что корень солодки содержит глицирризин – вещество, чрезмерное потребление которого может вызвать негативные побочные эффекты. Чтобы избежать нежелательных последствий, фармацевты удаляют из солодки этот компонент, в этом случае препараты анонсируются как DGL (deglycyrrhizinated licorice) – «из деглицирризинированного лакричного корня».

    Произростание корня солодки Солодка голая – растение с прямостоячим ветвистым стеблем, высотой от 50 до 150 см. Корневая система – мощная, разветвленная, уходящая в глубину на расстояние до 8 м, а в ширину охватывающая площадь до нескольких десятков квадратных метров. В медицинских целях используются корни и корневища лакрицы.

    Использование лакрицы в медицинских целяхЯзвенная болезнь. Деглицирризинированный лакричный корень (DGL) включается в состав препаратов, прописываемых для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Были проведены опыты с крысами, которым давали аспирин в оболочке из лакрицы. Обычно, принятие животными аспирина в высоких дозах вызывает язву желудка, тогда как потребление препарата в сочетании с солодкой снизило число заболеваний на 50%. Хотя статистика, проводимая среди людей, больных язвой, показывает, что прием DGL помогает вылечиться не всем.

    Стоматит. Исследования показали, что препараты с деглицирризинированным лакричным корнем помогают больным с афтозным стоматитом. В большинстве случаев полоскания рта раствором с солодкой способствует избавлению от этого недуга.

    Экзема. Корень солодки хорошо себя показал при лечении экземы. Гели, содержащий лакрицу (одно- и двухпроцентные), облегчают такие симптомы этого заболевания как зуд, отеки, покраснения.

    Функциональная диспепсия (расстройство желудка, ГЭРБ). Проведенные исследования подтверждают положительный эффект приема людьми с желудочными заболеваниями препаратов, в состав которых наряду с травами (мятой, ромашкой) входит лакрица.

    Инфекции верхних дыхательных путей. Корень солодки или лакрица считается традиционным средством для лечения кашля и астмы, но научные исследования не дают 100%-го подтверждения эффективности подобной терапии.

    Снижение веса. Подтверждением влияния потребления лакрицы на уменьшение жировых отложений стали исследования, проведенные с группой из 15 человек. В течении 2 месяцев они съедали 3,5 г солодки ежедневно, в результате их жировая масса сократилась, но был выявлен факт задержки жидкости в организме.

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.