• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобили заправят спиртом

    Опубликовано: 2005-11-08 15:46:00
    Американские АЗС перейдут на торговлю более дешевым автомобильным топливом E85, состоящим из 85% алкоголя и лишь 15% бензина, в чем им поможет корпорация Ford.
     
    Переоборудованием АЗС займется фирма VeraSun Corp., которая уже имеет опыт такой переделки в южных штатах США и в Швеции. Сегодня из 180 тыс заправочных станций в США только 500 приспособлены к розливу спиртосодержащего горючего E85.
     
    Для обеспечения спроса на E85 никаких особых мероприятий на транспорте проводить не потребуется благодаря дальновидной политике Ford, который уже давно делает машины с универсальными системами питания под бензин и спирт.
     
    По данным компании, на дорогах США уже сейчас эксплуатируется как минимум 1 млн. "всеядных" автомобилей. А в будущем году Ford планирует выпустить еще 250 тыс. самых популярных пикапов серии F-150, которые будут ездить на бензине и на спирте.
     
    Спирт в США производится главным образом из пшеницы, а спиртосодержащее горючее E85 при нынешних ценах на нефть получается вдвое дешевле обычного бензина. 
     
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.