• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие нужны витамины для роста человека

    Опубликовано: 2015-05-30 19:04:50

    Вряд ли стоит напоминать – правильному развитию человеческого организма способствуют биологически активные вещества, стимулирующие и поддерживающие процессы жизнедеятельности органов и систем. Какие витамины необходимы для роста человека? Как восполнить их дефицит?

    Витамин А (ретинол)
    Витамины для роста человека в первую очередь представляет ретинол. Данное вещество улучшает состояние кожи, повышает сопротивляемость организма, обеспечивает развитие эпителиальных клеток. Витамин А оказывает непосредственное влияние на рост человека.

    Истинный витамин А присутствует в рыбе (в рыбьем жире), в молочном жире и яичном желтке, а также в жире печени и других органов. Провитамин А мы получаем с растительными продуктами — каротина много в абрикосах, рябине, шиповнике, облепихе, кресс-салате, черной смородине, перце, петрушке, шпинате, капусте, моркови, укропе, ботве сельдерея, щавеле, зеленом луке.

    Витамин В1 (тиамин)
    Витамин В1 благотворно влияет на работу нервной системы и мышц, способствует росту, а также входит в состав ферментов, регулирующих важные функции организма (белковый и углеводный обмен и пр.).

    Содержится витамин В1 преимущественно в злаках, крупах, муке грубого помола, ростках зерна, грецких орехах, отрубях, бобовых культурах, фундуке, миндале, свекле, абрикосах, шиповнике, моркови, капусте, редьке, луке, шпинате, яйцах, картофеле, мясе, молоке, дрожжах.

    Витамин В2 (рибофлавин)
    Витамин В2 называют витамином роста. Он является частью каждой клетки организма, входит в состав ферментов, оказывает влияние на обновление клеток, регулирует обменные процессы. Рибофлавин присутствует в печени, яйцах, молоке, дрожжах, зерновых и бобовых культурах, шпинате, абрикосах, шиповнике, листовых овощах, помидорах, капусте.

    Витамин В12 (цианокобаламин)
    Цианокобаламин является одним из факторов роста. Это вещество нормализует кровообразование, участвует в синтезе аминокислот, активирует процессы свертывания крови, поддерживает обменные процессы. Цианокобаламин присутствует в продуктах моря, говяжьей печени, рыбе, мясе, молоке, сырах. Кроме того, данное вещество синтезируется в организме человека.

    Витамин С (аскорбиновая кислота)
    Витамин С — без этого витамина невозможно представить рост, развитие и нормальное функционирование человеческого организма. Аскорбиновая кислота стимулирует деятельность эндокринных желез, повышает защитные силы, способствует нормальному кроветворению, нормализует проницаемость капилляров.

    Данное вещество содержится в шиповнике, кизиле, рябине, черной смородине, облепихе, красном перце, цитрусовых плодах, хрене, зеленом луке, укропе, петрушке, картофеле, брюкве, капусте.

    Витамин Е (токоферол)
    Витамин Е принимает участие в обмене веществ, поддерживает тканевое дыхание, оказывает влияние на работу систем и органов (мозга, крови, нервов, мышц). Токоферол нужен для правильного роста и развития организма. Им богаты нерафинированные растительные масла, зерновые и бобовые проростки, спаржа, томаты, листовой салат, горох, шпинат, семена шиповника, мясо, животные жиры, яйца, молоко, печень.

    Аптечные витамины для роста человека
    Для полноценного роста и развития организма врачи рекомендуют использовать такие витаминные комплексы, как Ревит, Гексавит, Ундевит. Они содержат полный набор основных витаминов в дозировке, близкой к физиологической потребности организма человека.

    Безусловно, витамины для роста человека не ограничиваются описанным выше ассортиментом. Питайтесь сбалансировано, а витаминные комплексы приобретайте, лишь проконсультировавшись с врачом – он подскажет оптимальный вариант.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.