• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие причины появления мужского целлюлита

    Опубликовано: 2015-05-30 17:44:08

    Принято считать, что появление «апельсиновой корочки» на теле – сугубо женская проблема, обусловленная физиологическими особенностями и особым гормональным фоном. Бывает ли целлюлит у мужчин? Постараемся выяснить это, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Информация о проблеме
    Изменение подкожно-жирового слоя, происходящее на клеточном уровне, в медицинских кругах именуют липодистрофией, нам же эта проблема известна под другим названием – «целлюлит». Изменения возникают в результате нарушения обменных процессов – это приводит к изменению структуры подкожно-жировой прослойки. Поскольку она присутствует как у мужчин, так и у женщин, целлюлит может наблюдаться и у тех и у других. Просто у женщин, в силу особенностей строения, жировой слой более развит (он призван защитить развивающийся эмбрион). Исходя из этого, проблема больше присуща именно слабому полу. На женском теле целлюлит локализуется в области ягодиц, бедер, живота – он проявляется в виде рыхлых подкожных бугорков. Мужчинам же повезло гораздо больше – единственной проблемной зоной тела у них является живот. Опять-таки, особенности строения подкожно-жировой клетчатки не способствуют появлению характерной «апельсиновой корочки» — мужской целлюлит представляет собой объемный «валик» в области талии.

    Причины появления мужского целлюлита
    Почему целлюлит появляется у мужчин? В принципе, причины развития данной проблемы ничем не отличаются от причин появления женского целлюлита. Прежде всего, это малоподвижный образ жизни. Достаточно часто встречается наследственная предрасположенность к данной проблеме. Целлюлит может развиться на фоне частых стрессовых ситуаций (происходит сбой работы организма на клеточном уровне). Изменение осанки приводит к ухудшению кровообращения и появлению лимфостаза, что способствует развитию целлюлита. Такой же эффект обеспечивает ношение тесной одежды.

    Закономерной причиной проблемы является нерациональное питание с преобладанием сладкой, жирной, соленой пищи. Самым неблагоприятным образом на состоянии подкожно-жировой клетчатки отражается частое употребление пива. Стоит учесть, что этот напиток содержит растительный аналог женского гормона, что приводит к формированию женского типа фигуры (увеличиваются «бока», проявляется грудь). Не стоит забывать и про возрастной сбой гормонального фона. При развитии данного состояния количество адреналина уменьшается, а содержание норадреналина повышается (это способствует увеличению жировых запасов).

    Как бороться с мужским целлюлитом?
    Как мы успели выяснить, целлюлит у мужчин — вполне реальная проблема. Как с ней справиться? Прежде всего, необходимо пересмотреть рацион питания. Откажитесь от употребления жирной и обжаренной пищи, а также от фаст-фуда и другой вредной пищи. Не перекусывайте на ходу. Старайтесь кушать дробно, а не совмещать 3 приема пищи в одном (как это часто бывает). Переедание заставляет стенки желудка растягиваться, что приводит к появлению объемного животика. Другое важное правило борьбы с целлюлитом – активный образ жизни. Не реже чем 2-3 раза в неделю занимайтесь спортом, уделяя особое внимание проработке мышц пресса. Эти меры позволят вам справиться с проблемой.

    Отзывы
    Как показывает практика, целлюлит у мужчин возникает гораздо реже, чем у женщин. Представителям сильной половины человечества просто следует больше внимания уделять физическим нагрузкам и соблюдать режим питания.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.