• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие нужны витамины для спортсменов

    Опубликовано: 2015-05-29 06:54:23

    По мере возрастания физической активности, увеличивается потребность в биологически активных веществах. Какие витамины для спортсменов лучше – натуральные или синтетические? Какую роль в организме человека они играют?

    Витамины и спорт
    Какую роль играют витамины? Они предохраняют организм спортсменов от гиповитаминоза, возникающего при изменении объема и интенсивности нагрузок. Витамины нужны в период «сушки» тела – при избыточном поступлении белка резко возрастает потребность в витаминах группы В (В2, В6, В12), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Какие витамины спортсменам больше подходят — аптечные или натуральные? Как показывают исследования, при интенсивных тренировках даже самый сбалансированный и полезный рацион не может полностью обеспечить организм витаминами – возникает их дефицит (в среднем спортсмены недополучают 20-30% биологически активных элементов). Не стоит забывать и про травматизм – для восстановления своих функций организму нужна повышенная норма витаминов. Исходя из этого, можно сказать, что в спортивном питании аптечные витамины имеют первостепенное значение.

    Ассортимент витаминов
    Наибольший интерес вызывает витамин С. Будучи антиоксидантом, это вещество защищает организм спортсмена от действия свободных радикалов, участвует в метаболизме аминокислот и в синтезе коллагена. Витамин С повышает усвоение железа, участвует в процессе синтеза стероидных гормонов, одним из которых является тестостерон.

    Не меньшее значение имеют витамины В-группы (В1 — тиамин, В2 – рибофлавин, В3 – ниацин, В6 — пиридоксин, В12 — кобаламин). Они участвуют в метаболизме белков – чем больше белковой пищи употребляет спортсмен, тем большие дозы витаминов нужны его организму. Тиамин способствует образованию мышечных тканей. Ниацин необходим для питания мышц, а также участвует в процессах метаболизма, связанных с выделением энергии. В-витамины регулируют затраты энергии и способствуют насыщению крови кислородом.

    Витамин Д необходим для правильного усвоения кальция и фосфора – веществ, отвечающих за состояние костей. Витамин Е (токоферол) – вещество, имеющее особое значение для спортсменов. Будучи мощным антиоксидантом, токоферол защищает клеточные мембраны от повреждений, а также способствует росту новых клеток. Высокие дозы этого вещества повышают выносливость во время интенсивных занятий спортом. Еще одним витамином, имеющим особое значение, является ретинол (витамин А). Это вещество участвует в синтезе белков, способствует росту мышц и накапливанию гликогена — главного «хранилища» энергии. Важно лишь помнить, что в высоких дозах витамин А токсичен. Биотин (витамин Н) необходим для правильного метаболизма аминокислот и для получения энергии. В этом веществе остро нуждаются спортсмены, которые соблюдают принципы раздельного спортивного питания.

    Аптечные витамины для спортсменов
    Взаимодействуя между собой, витамины усиливают или ослабляют действие друг друга. В витаминных комплексах в ряде случаев предусматривается разделение витаминов по принципу сочетаемости (в качестве примера можно привести Алфавит). В большинстве же случаев такого разделения нет. Какие комплексы стоит использовать? Ответить на этот вопрос должен врач – обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Ниже мы приведем те витаминные комплексы, которые чаще всего рекомендуют спортсменам.

    • Алвитил (таблетки, сироп) — витаминный комплекс, содержащий исключительно витамины (без минералов)
    • Декамевит – данный комплекс содержит 10 витаминов и метионин
    • Мульти-табс – в разных вариантах этот витаминный препарат включает в свой состав минералы и витамины группы В или же набор разных витаминов и минералов
    • Три-ви-плюс – такой комплекс сочетает витамины с селеном, цинком, медью
    • Битам – данный препарат содержит витамины группы В, ряд микроэлементов и мефенаминовую кислоту (комплекс особенно часто используется в бодибилдинге, поскольку он активно влияет на белковые структуры и ускоряет клеточный рост)

    В магазинах спортивного питания можно приобрести специализированные витамины для спортсменов – они, как правило, имеют повышенную дозировку биологически активных веществ. Какой комплекс предпочтительнее вам скажет специалист в области спортивного питания.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.