• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как действует механизм бани

    Опубликовано: 2015-05-26 07:44:05

    Польза бани
    Баня улучшает функциональную способность кожи, позволяет исправить недостатки кожи. Если кожа чересчур сухая, то при регулярном посещении парилки она становиться нормальной. Приходит в норму от банной терапии и жирная кожа. Стимулируется кожное дыхание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Банный жар усиливает ток крови, тренирует сосуды. При сочетании горячих процедур с холодными кожа быстро приходит в норму. Повышаются ее осязательные способности и способность переносить самые резкие температурные воздействия. Она освобождается от старых клеток, приобретает здоровый цвет, становится гладкой.

    Банная процедура особенно полезна для ухода за кожей после резкого снижения веса. Только в этих случаях перед заходом в парилку нужно наносить на кожу специальные составы.

    Как действует механизм бани?
    Банный жар мягко снимает с верхнего слоя кожи отжившие, омертвевшие клетки. Ведь только за сутки у человека в среднем погибает и восстанавливается двадцатая часть клеток кожного покрова. Омертвевшие клетки вытесняются новыми, растущими.

    Нехитрая, на первый взгляд, банная процедура весьма энергично помогает самообновлению организма. Чем быстрее кожный покров освободиться от отмирающих клеток, тем быстрее создастся почва для рождения новых. Усилится обмен веществ - непременное условие нормальной жизни. Ведь первый признак старения тканей - вялое течение обмена веществ, его нарушение.

    В бане человеческий организм как бы встряхивается, обновляется, тонизируется. Именно поэтому человек выходит из бани в прекрасном настроении.

     

    Веники для бани


    Березовый веник

    Опытные банщики считают, что самый лучший банный веник - березовый. Он прочный, гибкий, удобный. К тому же у березового листа есть одна особенность - он, словно лейкопластырь, прилипает к телу. Поверхность березового листа пористая, шероховатая. Такой лист плотно прилегает к телу и очень хорошо впитывает выделяющийся пот. Особенно, если веник хорошо просушен, а затем распарен в горячей воде.

    Издавна известны целебные свойства березы. В березовых листьях, почках содержатся эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Отваром березовых листьев издавна лечат раны. А настойку березовых почек применяли при подагре, ревматизме, кожных заболеваниях, выпадении волос. Так что березовый веник – целая «фабрика здоровья».

    Дубовый веник

    Листья дуба широкие и плотные. Они хуже, чем березовые впитывают пот, но зато ими очень хорошо нагнетать пар. В дубовой коре содержится большое количество дубильных веществ, поэтому отваром дубовой коры лечат многие кожные заболевания. Лучше всего заготавливать дубовые веники в августе-сентябре, а еще лучше будет, если вы заготовите его из «зимнего» дуба. Это такой дуб, который на зиму не сбрасывает листья. Если возле дуба растут большие лоё1пухи - веник из веток этого дерева получится отменный, листья с него в парилке почти не облетают. Считалось в древности, что соседство с таким могучим деревом, как дуб, приносит силу и здоровье. Даже простое пребывание в дубовой роще нормализует давление у гипертоников.

    Пихтовый или можжевеловый веник

    Такой веник прекрасно дезинфицирует воздух в парилке. Смолистые вещества, выделяемые пихтой и можжевельником, препятствуют заболеваниям ларингитом, бронхитом и респираторными заболеваниями, кроме того, способствуют увеличению кровообращения в мышцах, что помогает при неврозах, различного рода невралгиях, радикулите.

    Рябиновый веник

    Применение веника из листьев рябины и травы с соцветиями пижмы даст заряд бодрости, так как такой веник обладает свойствами усиливать процессы возбуждения в нервной системе. Разумеется, им лучше париться с утра. Лучше всего пользоваться свежими вениками, сухие банные веники нужно предварительно опускать в кипяток, накрыть и распаривать примерно 10 минут, пока листья не станут мягкими.

    Крапивный банный веник

    Если крапивный веник заготовить правильно, то ему будут благодарны люди, страдающие радикулитом, ревматизмом, подагрой. Веник из крапивы вяжется небольшим. Перед использованием его в парилке его два раза на 2-3 минуты перекладывают из горячей воды в холодную, а париться начинают только после того, как кожа хорошо прогреется. Постегиваться крапивным веником нужно легко, тогда эффект будет лучше. Крапива улучшает кровообращение. Можно пользоваться крапивным веником и для достижения косметического эффекта. Для такого веника берут молодую крапиву, слегка запаривают, но не в кипятке, а в теплой воде. Кожа от такого веника становится румяная и эластичная.

    Кленовый веник

    Листья и побеги клена обладают целебными свойствами. В них содержится аскорбиновая кислота, алкалоиды, дубильные вещества. Настой и отвар листьев клена обладает обезболивающим, антисептическим, противовоспалительным действием. Измельченные листья клена прикладывают к ранам для заживления. Такими же свойствами обладает и кленовый веник. Он гибкий, хлесткий, хорошо нагоняет жар и поглощает пот.

    Орешниковый веник

    Такой веник - прекрасное лечебное средство при варикозном расширении вен, диабете, трофических язвах. В коре орешника очень много дубильных веществ. Заготавливают и хранят орешниковый веник точно так же, как и веники из других древесных пород.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.