• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как влияет на организм жареная пища

    Опубликовано: 2015-05-28 17:24:48

    Согласно результатам исследования ученых из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), США, чем больше жареной пищи человек употребляет, тем выше у него риск развития сердечной недостаточности. 

     
    В данном исследовании приняли участие более 15 тыс. врачей мужского пола в возрасте 66 лет. Ученые провели среди них опрос с целью установления информации относительно их рациона питания в течение 3-летнего периода. Спустя 10 лет от начала исследования у 632 участников отмечалось развитие сердечной недостаточности.


    Результаты исследования показали, что по сравнению с добровольцами, крайне редко употреблявшими жареную пищу, у мужчин, которые включали ее в рацион 1–3 раза в неделю, риск развития сердечной недостаточности повысился в среднем на 18%, у тех, кто ел такие продукты 4–6 раз в неделю, данная вероятность возрастала на 25%, 7 раз в неделю — на 68% и более. К жареной пище, которую употребляли участники, относились картофель фри, пончики, жареные рыба, куриное мясо и др.


    По словам ученых, здоровый рацион питания человека должен быть богат большим количеством фруктов, овощей, бобовых и продуктов из цельного зерна, а также включать небольшое количество красного мяса, соленой и жареной пищи, продуктов, богатых насыщенными жирами. В свою очередь, чрезмерное употребление жареной пищи связано с поступлением в организм большого количества калорий, что может способствовать развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, повышению уровня артериального давления и холестерина в крови. Кроме того, лица, включающие в рацион большое количество жареной пищи, как правило, употребляют мало фруктов и овощей.


    Таким образом, полученные результаты подтверждают выводы более ранние исследований, показавших взаимосвязь между употреблением жареной пищи и повышением риска развития сахарного диабета II типа, ожирения, повышением уровня артериального давления — основными факторами риска развития сердечной недостаточности. По мнению ученых, следует сократить частоту включения в рацион таким образом приготовленных продуктов с целью профилактики сердечной недостаточности и других хронических заболеваний.


    По данным Американской Ассоциации сердца (American Heart Association), сердечная недостаточность — одна из наиболее распространенных причин госпитализаций среди лиц в возрасте 65 лет и старше.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.