• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обезболивание: что важно соблюдать

    Опубликовано: 2015-05-25 10:24:49

    В Европе ввели ограничение на препараты, содержащие кетопрофен. Теперь приобрести их можно только по рецепту. Такое решение было принято в связи с участившимися случаями аллергических реакций после применения средств на основе кетопрофена (Фастумгель, Быструмгель, Кетонал — зарегистрированные средства с данным действующим веществом на территории РФ).

    Кетопрофен — это нестероидный противовоспалительный препарат, который используется при незначительных травмах (растяжение связок, ушибы), а также при воспалении сухожилия, остеоартрите, острой боли в пояснице и флебите. Содержится в таких препаратах, как Фастумгель, Быструмгель, Кетонал (зарегистрированные средства с данным действующим веществом на территории РФ).

    Препараты на основе кетопрофена раньше были в свободном доступе во всех государствах-членах Евросоюза, кроме Нидерландов, которые ввели ограничения еще в 1978 году. Они продавались без рецепта в виде гелей, растворов, спреев, пластырей под самыми различными брендами и без какого-либо патента.

    Не так давно французским агентством по безопасности лекарственных средств было проведено несколько исследований по причине частых сообщений от использующих кетопрофен пациентов о случаях фотодерматозов (аллергические реакции после солнечного воздействия) и аллергических реакций.

    В результате во Франции с целью уменьшить вред от такого рода препаратов были предприняты соответствующие действия: в описании и на упаковке медицинской продукции с кетопрофеном были прописаны предупреждения о возможных реакциях, противопоказаниях и мерах предосторожности, также были разосланы письма работникам здравоохранения.

    Но, несмотря на эти меры, не переставали поступать сообщения о случаях фотодерматозов, которые возникали даже от воздействия слабого солнечного света. Кроме того, были зафиксированы новые обращения от людей, использующих кетопрофен вместе с продуктами, которые содержат октокрилен, — это солнцезащитные крема, продукты по уходу за кожей, шампуни, антивозрастные крема, средства для снятия косметики, лаки для волос. Реакции на коже возникали даже без солнечного воздействия.

    Французское агентство по безопасности лекарственных средств сообщило о своих действиях Комитету по медицинским продуктам для человеческого использования (CHMP), чтобы он принял решение и определил, должны ли быть введены какие-либо ограничения на продажу препаратов, содержащих кетопрофен.

    На основании проведенного анализа информации Комитет заявил, что число сообщений о неблагоприятных кожных реакциях, в том числе и о фотодерматозах, на территории всего ЕС не так велико и что риск побочных эффектов возможно минимизировать.

    В итоге Комитет предложил ряд мер по ограничению применения препаратов на основе кетопрофена:

    •средства с кетопрофеном должны назначаться, выписываться и продаваться только по рецепту врача,
    •в инструкции должны быть прописаны все побочные эффекты кетопрофена: фотодерматозы, неблагоприятные реакции кожи при взаимодействии с октокриленом,
    •врачи и их пациенты должны быть осведомлены о рисках, связанных с использованием препаратов, содержащих кетопрофен,
    •врачи должны предупреждать своих пациентов о возможных побочных действиях кетопрофена.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.