• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НИИ гриппа спасет петербуржцев

    Опубликовано: 2005-11-08 13:39:00
    Петербургский НИИ гриппа РАМН выиграл тендер Министерства образования и науки РФ "на разработку терапевтических препаратов широкого спектра действия, в том числе против гриппа".
     
    На эти цели министерство выделило грант в размере 10 млн руб. В проекте также участвуют московский академический Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта и Екатеринбургский институт органического синтеза.
     
    Среди первоочередных задач исследовательского коллектива директор НИИ гриппа РАМН (Петербург), академик РАМН Олег Киселев назвал доработку и тестирование одного из "кандидатов в российскую вакцину против высокопатогенного вируса птичьего гриппа /H5N1/".
     
    "Эта работа должна быть завершена до весны 2006 года", - отметил он. По его словам, это будет так называемая "вакцина резерва". Напомним, что главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко недавно проанонсировал «наработку экспериментальной серии вакцины против H5N1 из штамма человеческого», который был выделен в Китае.
     
    Этот штамм, по словам Онищенко, «будет для нас предметом испытания на добровольцах, мы будем смотреть его иммуногенность, мы будем смотреть его другие свойства, которые мы всегда контролируем при этом вопросе». Пока же главный врач рекомендовал защищаться при помощи обычных антигриппозных средств. «Других просто нет», - отметил он.
     
    В этом году эпидемия гриппа в России приобретет характер средней интенсивности, сообщил директор НИИ гриппа. По его словам, в этом году возбудителями гриппа стали вирусы H3N1, H3N2 и B. Пик заболеваемости гриппом придется на конец декабря - начало января. "Ожидается, что, как и в 2004 году, эпидемия продлится до февраля - начала марта", - сообщил Олег Киселев.
     
    Однако, несмотря на среднюю интенсивность эпидемии, фармацевты отмечают в 2005 году повышение спроса на ряд лекарств – антигриппин, аспирин, витамин С и прочие противогриппозные препараты. В этом году интерес к лекарством подогрел всеобщий ажиотаж вокруг птичьего гриппа. Многие надеются, что вышеназванные препараты помогут в борьбе с этим новым вирусом.
     
    По мнению экспертов, столь активный интерес к лекарствам несомненно вызовет повышение цен. Пребывая в уверенности, что препараты все равно будут куплены, фармацевты смогут устанавливать максимально допустимые розничные наценки, не оглядываясь на конкурентов.
     
    Кроме того, на фармацевтическом рынке может появиться новая ниша для аферистов. Несмотря на то, что НИИ гриппа РАМН заявил о сроках изготовления вакцины от птичьего гриппа, аходчивые «предприниматели» начнут предлагать под видом «импортных» лекарств от птичьего гриппа обычные препараты (тот же аспирин), но уже совсем по другим ценам.
     
    Инф. Remedium.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.