• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства редиски для здоровья и фигуры

    Опубликовано: 2015-05-24 09:04:33

    Самая обычная редиска, на самом деле очень полезный продукт для здоровья и красоты. Богатая витаминами и микроэлементами редиска восстанавливает наш организм после зимы и поднимает настроение яркими весенними цветами. Полезные свойства редиски сделали этот продукт желанным на нашем столе уже многие века.

    Вот некоторые из полезных качеств редиски:

    ▪ в пучке редиски содержится столько аскорбиновой кислоты, сколько необходимо человеку в сутки;

    ▪ редиска весьма низкокалорийная и эффективна при похудении, так как в 100 её граммах содержится лишь 14ккал.

    ▪ редиска стимулирует обмен веществ и препятствует отложению лишнего жира;

    ▪ в состав редиса входят углеводы, белки витамины, зольные и азотистые вещества, соли, а так же фитонциды – натуральные антибиотики, которые укрепляют иммунитет.

    Интересно, что самой полезной частью редиса является её надземная часть – ботва. В ней содержатся все те же полезные вещества, что и в кореньях, но в более концентрированном виде. Ботву редиса можно добавлять в салаты, тушить с мясом или варить с супом.

    Корень редиса интересен и не только специфическим резким вкусом, но и полезен. Повышенное содержание белка в этом продукте способствует формированию новых клеток в организме, поэтому редис показан детям и беременным женщинам.

    Не менее важны для здоровья и такие входящие в состав редиса компоненты как витамины группы В, С и РР, клетчатка и жиры. Редис еще и антисептик, эти свойства он имеет благодаря содержанию горчичных масел.

    Полезные свойства редиса для здоровья человека:

    ▪ улучшает пищеварение, поэтому показана при ожирении и проблемах с сердцем;

    ▪ благодаря содержанию клетчатки выводит из организма избыточный холестерин;

    ▪ стабилизирует уровень сахара в крови;

    ▪ может участвовать в предупреждении раковых заболеваний;

    ▪ сок редиса в вперемешку с морковным – отличное профилактическое средство простудных заболеваний.

    Редис в больших количествах противопоказан людям с обостренными болезнями желудка и желудочно-кишечного тракта. Специалисты диетологи в этом случае советуют есть редис не больше одного раза в семь дней.

    Противопоказания

    Как правильно выбрать редис на рынке или в супермаркете? Покупайте только твердые корнеплоды с гладкой и не поврежденной кожицей без пятен и потемнений. Мягкая редиска уже давно лежит, и потеряла часть своих полезных свойств, а поврежденная может быстро испортиться, даже находясь в холодильнике. Так же обращайте внимание на ботву, у свежей редиски она упругая и сочная.

    Инф. ladywave.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.