• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коэнзим Q10: польза, действие, откуда его можно получить

    Опубликовано: 2015-05-24 21:44:06

    Коэнзим Q10 – это витаминоподобное соединение, вырабатываемое печенью живого организма – любого, и человека в том числе. Это именно то соединение, которое стимулирует выработку аденозинтрифосфата – АТФ.

    АТФ является единственным источником энергии, главной энергетической молекулой для всех живых существ на земле.


    Беда в том, что с возрастом количество в организме коэнзима Q10 снижается, по мере изнашивания печени и других органов. Это начинает происходить чаще всего уже после тридцать лет, когда, обычно, и начинают появляться первые, вначале малозаметные, заболевания, развивающиеся затем в серьезные проблемы.
    Хотя отсутствие вредных привычек, занятия спортом и активный образ жизни несколько отдаляют этот процесс.

    Необходимое количество этого витаминоподобного соединения в сутки для молодого человека 50 мг, а для пожилого – уже до 300 мг. Всё зависит от возраста и состояния здоровья человека – чем дальше и запущеннее, тем явственней недостаток в организме коэнзима Q10.

    Молодой организм, а точнее его печень, обычно в состоянии выработать до 300 мг в сутки коэнзима, даже больше, чем его требуется в этом возрасте. Жаль только, что нельзя сделать его запасы на потом…

    В более зрелом возрасте рекомендуется принимать коэнзим Q10 дополнительно. В чём же польза коэнзима Q10?
    Польза коэнзима Q10, действие коэнзима Q10

    Про то, что коэнзим (его ещё называют убихинон Q10) стимулирует выработку главной энергетической молекулы, уже упоминалось – он способствует переработке жира в энергию.

    Кроме этого, он замедляет процессы старения, что, кстати, тоже связано с отсутствием энергии. Коэнзим Q10 является профилактикой многих болезней, в первую очередь сердечно-сосудистых заболеваний, и усиливает многие важные функции организма.

    Доказано выраженное антиоксидантное действие коэнзима Q10 и антиатеросклеротическое, антиаритмическое, гипотензивное, противоаллергическое, гепатопротекторное. Коэнзим Q10 нормализует липидный состав крови, улучшает её свойства, кровоток в миокарде, регулирует кровяной уровень глюкозы. Он же улучшает дыхательную и репродуктивную функции, обладает антипародонтозным действием.

    Не обошли вниманием коэнзим Q10 и косметологи. Оказалось, что это отличное косметическое средство для омолаживания кожи. Крема с этим веществом в составе качественно увлажняют кожу, повышают её эластичность, делают её шелковистой, разглаживают мелкие морщины вокруг глаз. Можно ежедневно добавлять две-три капли этого вещества в любой крем, чтобы быстро ощутить эффект.

    Кому необходим дополнительный прием коэнзима Q10?

    Исходя из всех вышеперечисленных действий витаминоподобного соединения коэнзим Q10, его можно считать необходимым при следующих заболеваниях:

        * Синдром хронической усталости.
        * Заболевания сердечно-сосудистой системы.
        * Рассеянный склероз.
        * Болезнь Альцгеймера.
        * Атеросклероз.
        * Гипертония.
        * Сахарный диабет.
        * Гипотиреоз.
        * Гипогликемия.
        * Периодонтоз.
        * Ожирение.

    Так как человеческий организм в пожилом возрасте не способен обеспечить выработку необходимой дозы коэнзима Q10, то его рекомендуется принимать всем пожилым людям. Не зря же это вещество именуют геропротектором – защитником от старости.

    А также при интенсивных занятиях спортом, при иммунодефиците, в качестве профилактики и в комплексной терапии онкозаболеваний.

    Недостаток этого вещества в первую очередь сказывается на сердечно-сосудистой системе. Ведь сердце постоянно нуждается в энергии. Не зря клинические исследования показывают, что почти у всех сердечников отмечен хронический дефицит коэнзима Q10. Такая же ситуация наблюдается и у онкологических больных.

    А ведь ещё в 1978 году Питер Митчелл получил Нобелевскую премию за доказательство зависимости энергетического баланса клеток организма от содержания в нём коэнзима Q10.
    Где содержится коэнзим Q10, откуда можно получить коэнзим Q10?
    Коэнзим Q10 в продуктах

    Коэнзим можно дополнительно получить естественным путем, из пищи. Содержится он в мясе – в баранине, курятине, в говядине и крольчатине (печени и сердце), в сардинах и скумбрии, яйцах и шпинате, неочищенном рисе, соевых бобах, свежих овощах и фруктах. Но за день полученное таким образом его количество не превысит 15 мг, ведь многие важные для организма вещества, в том числе и коэнзим, в большей степени уничтожаются ещё до того, как приготовленная пища попадает на обеденный стол.

    А 15 мг в сутки - это очень мало.

    Помочь в этой ситуации может только дополнительный прием препаратов с коэнзимом Q10.
    Препараты с коэнзим Q10

    Препараты, содержащие коэнзим Q10, отличаются по эффективности. Активное вещество нерастворимо в воде. Коэнзим часто применяют в виде масляных растворов, что гораздо удобнее и лучше усваивается, чем таблетизированные или порошкообразные формы коэнзима, которые нужно принимать вместе с жирной пищей.

    Перевести жирорастворимые вещества в водную форму позволила современная технология.

    Водорастворимая форма коэнзима Q10 – Кудесан.

    В одном миллилитре Кудесана содержится:

        * 30 мг коэнзима Q10
        * 4,5 мг витамина Е
        * очищенная вода, кремофор, лимонная кислота, бензонат натрия, аскорбилпальминат.

    Препарат Кудесан уже несколько лет успешно применяется для повышения работоспособности и профилактики возрастных изменений.

    Жирорастворимые формы коэнзима – Коэнзим Q10 и Q10-вит.

    Отличная усвояемость коэнзима достигается при его растворении в оливковом и хлопковом маслах.

    Препарат “Q10-вит” кроме самого коэнзима Q10 содержит и целый комплекс естественных антиоксидантов – витамины В, К, Д, бета-каротин и ликопин.

    Биологически активная добавка к пище Co–Q10 от компании Nutri-Care International.

    В одной таблетке препарата содержится:

        * 15 мг чистого коэнзима;
        * 16 мг витамина Е и 4 мг витамина А, являющихся антиоксидантами и на 50% повышающими эффективность препарата;
        * 2 мг витамина В2, содействующего более качественному усвоению коэнзима.

    Препарат рекомендован для спортсменов, как настоящий борец с усталостью.

    КАРДИО Капилар с коэнзимом Q10. Эта биологическая добавка к пище выпускается в таблетках, каждая из которых содержит:

        * 10 мг коэнзима Q10;
        * 10 мгдигидрокверцетина;
        * 40 мг витамина С;
        * 20 мкг селена;
        * сорбит.

    Препарат разработан Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Рекомендуется для предупреждения гипертонии, сердечной недостаточности, энцефалопатии и атеросклероза, и применения в составе их комплексной терапии. Назначается при реабилитации больных после инфаркта миокарда.
    Противопоказания к дополнительному приему коэнзима Q10 и побочные действия

    Не следует принимать коэнзим Q10 при обострении язвенной болезни, при остром гломерунефрите и при частоте сердечных сокращений менее чем 50 ударов в минуту.

    Побочные эффекты встречаются редко. Они проявляются в виде бессонницы, изжоги, тошноты или кожных аллергических заболеваний.

    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.