• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно: вредные вещества в косметике

    Опубликовано: 2015-05-24 19:44:56

    Косметические средства, призванные ухаживать и заботиться о нашей коже и волосах, на самом деле могут таить в себе серьезную опасность. Та самая рекламируемая и предлагаемая нам «натуральная косметика» на самом деле не редко является обычным рекламным трюком. Юридического определения слова «натуральный» нет, и оно чаще всего обозначает то, что пожелает производитель продукции. Может случиться как в анекдоте: «Покупайте стопроцентный, натуральный поролон!»

    Без добавления в косметические средства химических добавок – консервантов, эмульгаторов, эмолентов, ни крема, ни шампуни не смогли бы храниться достаточное время, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Но не нужно паниковать: наш организм давно уже приспособился и к вредной окружающей среде, и к вредным компонентам, которые мы с самого рождения наносим на свою кожу и волосы.

    А также и расслабляться не нужно: ведь что случается с организмом, вынужденным постоянно работать в авральных условиях? Правильно, ничего хорошего. Поэтому нам нужно по возможности минимизировать контактирование с вредными веществами и препаратами. И начать нужно с изучения списка ингредиентов, входящего в состав косметических средств, которые мы покупаем.

    В начале состава ингредиентов всегда располагаются те компоненты, доля которых в препарате наиболее высока.
    Состав косметических средств

    1. Основа косметического средства состоит из натуральных жиров и масел, синтетических или полусинтетических жиров. Крема на жировой основе должны применяться только временно и только при проблемной сухой коже, потому что такие средства препятствуют дыханию кожи, с трудом впитываются и долго сохраняются на поверхности кожи, препятствуя выделению через неё продуктов жизнедеятельности клеток.

    Животный жир – Animal Fat, Tallow – добавляется в шампуни, обволакивает волосы, способствуя загрязнению.

    Ланолин – Lanolin – повышает чувствительность кожи и часто вызывает аллергическую сыпь на ней.

    Минеральное или техническое масло – Mineral Oil – смесь жидких углеводородов, отделенных от бензина. В косметике применяется как увлажнитель, запирающий влагу в коже благодаря образующейся влагоотталкивающей пленке. Только пленка эта также препятствует проникновению кислорода и задерживает углекислый газ, токсины, и прочие отходы жизнедеятельности, выводимые через кожу, для чего и предназначены её, кожные, функции. Таким образом, жизнедеятельность кожи нарушается, кожа становится чувствительной, раздражительной и истощенной.

    Неправильное увлажнение кожи вызывает эффект, противоположный ожидаемому. Происходит преждевременное старение кожи, а не её омоложение, на которое рассчитывают потребители, учитывающие то, что единственным средством, улучшающим сухую кожу, является её увлажнение.

    Техническое масло признано самой частой причиной появления сыпей и прыщей у людей, пользующихся косметикой на их основе. Кроме всего прочего, при производстве технических масел присутствуют канцерогены сильной концентрации. Препаратами, относящимися к разновидностям технического масла, являются парафин и парафиновое масло, петролатум, пропилен гликоль.

    Пропилен гликоль очень часто применяется в кремах (его там до 20 % и стоит он в начале списка, что свидетельствует о высокой концентрации), так как он дешевле глицерина и хорошо связывает воду. Но вместе с тем, пропилен гликоль даже в низкой концентрации вызывает образование угрей, кожные раздражения и аллергические реакции. А поскольку он выводится из организма через почки, благодаря своей малой молекулярной массе, то вызывает и разрушение клеток почек и печени. Минеральное масло используется как основа при производстве детских масел и присыпок. Масла фирмы Джонсон и Джонсон, которые так заботятся о наших детях, не являются исключением.

    2. Эмульгаторы – вещества, придающие устойчивость косметическим средствам. Если эмульгаторов внесено в препарат слишком много, функции кожи нарушаются, появляется чувство сухости и стянутости кожи.

    Как эмульгатор используется DEA – diethanolamine, образующий много пены химикат, который в реакции с другими компонентами формирует довольно мощное канцерогенное средство NDEA - nitrosodiethanolamine.

    Канцерогеном является и химический абсорбент MEA – Monoethanolamine.

    3. Консерванты – применяются для продолжительного хранения косметического средства путем подавления бактериальной флоры. Одновременно они подавляют и человеческую клетку.

    Как консервант используется TEA – Trithanolamine, который может вступить в реакцию с нитратами и сформировать nitrosamines – канцерогенное вещество, вызывающее раковые заболевания.

    Как антиокислитель в кремах, а также и в пище (Е321) используется ещё одно канцерогенное вещество BHT - Butylated Hydroxytoluene, в некоторых страх уже запрещенное как добавка в пищу.

    Ещё один консервант может быть опасен для кожи – бензойная кислота и её соли (Е210, Е211, Е212, Е213) – Acide benzoique, являющаяся токсическим веществом и вызывающая при контакте с кожей зуд и покраснения.

    Токсичными являются и Octyldimethyl PABA, PABA synthetique, Padimate-O – солнечные фильтры, и NDGA (Nordihydroguaiaretic).

    Бронопол (производная формалина). Этот синтетический консервант входит в состав кремов и дезодорантов. Разрешенная концентрация его не должна превышать 0,1%. Многие средства шведской компании Орифлейм содержат этот ингредиент. Да и белорусская, и российская косметика не брезгует им.

    Такая вот бывает «стопроцентно натуральная химическая» косметика.

    4. Отдушки, придающие приятный запах косметическому препарату. Это именно те вещества, которые наиболее часто вызывают аллергические реакции. В качественной и более дорогой косметике используются натуральные эфирные масла, которые вызвать аллергию могут только, если имеется индивидуальная непереносимость того или иного эфирного масла.

    Косметические добавки, вредные для кожи и средства, вызывающие аллергические реакции

    На что нужно обращать более пристальное внимание людям с чувствительной кожей, да и не только им?

    Аллергические реакции вызывают следующие ингредиенты косметических средств:

        * Вазелин - Petrolatum и жидкий вазелин - Paraffinum liquidum (кроме высокоочищенного белого вазелина).
        * Бура (Borax, Е285) – может вызвать сильнейшие дерматиты, запрещена в ряде стран. Часто используется в отбеливающих средствах.
        * Methylchoroisothiazolinone, вызывающий раздражающую реакцию даже при малой концентрации.
        * Diethanolamine (DEA).
        * Тальк (talc).
        * Ланолин.
        * Пропилен гликоль.
        * Бронопол.
        * Альфа гидроксидные кислоты - Alpha Hydroxy Acid, к которым относятся молочная кислота и другие. Удаляет старые клетки с поверхности кожи, одновременно захватывая и наиболее важный первый слой новой кожи, являющийся защитным. В результате этого кожа раньше времени начинает стареть.
        * Глицерин – Glycerin, применяемый в качестве увлажнителя поверхностной кожи. Но ведь влагу-то он берет из глубины кожи, а не из воздуха, так со временем сухая кожа иссушается ещё больше.
        * Каолин – Kaolin, использующийся в масках, но при этом обезвоживающий кожу, задерживающий в ней токсины и углекислый газ, а также лишающий поступления кислорода.
        * Содиум лаурил сульфат - Sodium Lauryl Sulfate (SLS) – самый опасный ингредиент, включаемый в шампуни, гели для ванн, косметические очистители. Вызывает раздражения кожи, сухость и ломкость волос, реагируя с другими ингредиентами, образует нитраты, попадающие в организм и накапливающиеся там. Ведь пользуемся шампунями мы несколько раз в неделю, а гелями для ванн и того чаще.
          В составе продукта SLS может обозначаться как «получено из кокосовых орехов», вводя в заблуждение покупателя, который наивно полагает, что приобретает что-то натуральное.
        * Содиум лорет сульфат натрия - Sodium Laureth Sulfate (SLES), аналогичен по свойствам с SLS.

    Вот такая интересная начинка получается у многих красиво оформленных баночек с косметической продукцией…


    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.