• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меткомбинат им. Ильича намерен приобрести коксохимический завод "Баглейкокс"

    Опубликовано: 2005-11-08 12:49:00
    Народный депутат Украины, председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко заявляет, что для обеспечения производства сырьем меткомбинат намерен приобрести ОАО “Коксохимический завод "Баглейкокс".  
     
    "Я готов купить "Баглейкокс", и вообще любой коксохим. Готов купить и шахту. Например, я и моя команда были на шахте "Прогресс". Встретились с мэром города, генеральным директором треста "Антрацит" и директором шахты. Мы гарантировали повышение зарплаты в 1,5-2 раза, увеличение добычи угля, но они не дали согласия", - заявил В.Бойко в интервью "ИнвестГазете".
     
    Относительно цен на внутреннем рынке и конъюнктуры на мировых рынках в ближайшие полгода В.Бойко отметил, что на внутреннем рынке цены будут расти. "За счет повышения цен на все остальное, в том числе, на газ. Кроме того, неизвестно, что будет с инфляцией, которая тоже может потянуть за собой рост цен на все категории продукции, включая металлопродукцию. На мировых рынках напротив, думаю, цены будут падать. Это произойдет в связи с тем, что бурно развивается Китай, который выбрасывает на мировой рынок массу продукции. Скорее всего, падение мировых цен будет несущественным".

    Как сообщалось, в октябре с.г. появились слухи, что группа "Приват" собирается продать часть своих активов - ГОК "Сухая Балка", "Баглейкокс", "ДнепрАзот", долю в НПК "Галичина".
     
    Справка. ОАО “Коксохимический завод "Баглейкокс" (Днепродзержинск) специализируется на переработке угля и сырого бензола по давальческой схеме и производстве доменного кокса.

    В январе-октябре 2005 г. ОАО "Баглейкокс" произвело 704 тыс. тонн валового кокса, что почти на 20% меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. В октябре с.г. завод увеличил выпуск продукции на 10%, по сравнению с сентябрем - до 65 тыс. тонн.

    "Баглейкокс" закончил 2004 год с чистой прибылью 2,661 млн. грн. Чистый доход завода в 2004 году составил 153,858 млн. грн. (в 2004 году завод получил 71,954 млн. грн. чистого дохода от реализации 74,855 тыс. тонн доменного кокса, и 27,949 млн. гривень чистого дохода - в качестве оплаты за переработку по давальческой схеме 1,179 млн. тонн угля). В 2004 году "Баглейкокс" произвел 1 052,4 тыс. тонн валового кокса (в основном по давальческой схеме).
     
    12,54% акций ОАО "Баглейкокс“ принадлежит компании Naxten Inc., 11,49% - Almas Limited, 12,54% - Hayden trading Inc. Номинальным держателем 39,99% акций является Межрегиональный фондовый союз (МФС). Предприятие входит в группу ПриватБанка.
     
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.