• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при крапивнице у детей

    Опубликовано: 2015-05-20 20:24:32

    Диета при крапивнице у детей и ее меню по большому счету такие же, как и для взрослых, направлены на исключение из рациона продуктов, которые провоцируют аллергию. Если же причина заболевания неизвестна, не рекомендуется употреблять в пищу продукты, которые относятся к категории аллергенов. Следует отметить, что при лечении крапивницы в период ремиссии и во время обострения отличаются.

     

    Меню диеты при острой крапивнице
    В острую стадию заболевания из рациона в первую очередь исключают продукт, вызвавший аллергию. Также врачи рекомендуют на период лечения отказаться от употребления таких продуктов: какао и кофе; яйца; мед; шоколад; сладости; молоко; красные ягоды, овощи и фрукты; яйца; алкоголь; выпечка; колбасы; консервы промышленного производства; блюда, содержащие консерванты и иные химические добавки; гранаты; жирные, копченые, жареные и соленые блюда; цитрусовые (мандарины, апельсины, лимоны); окрашенные соки и компоты; газированные напитки.

    Теперь нужно выяснить, что же допустимо на данной диете. В меню диеты можно включать каши, приготовленные на воде, кисломолочные продукты и кефир, паровые котлеты из нежных сортов мяса и рыбы, тушеные овощи, иногда светлые соки домашнего приготовления и отварное мясо.

    Некоторые специалисты рекомендуют голодание во время обострения крапивницы, особенно в том случае, когда постановка кожных проб не дала точной причины болезни, а гипоаллргенная диета не помогает. В данной ситуации через 2-3 дня начинают постепенно вводить в рацион по одному продукту в день, наблюдая реакцию организма. Таким образом, можно установить вещество, которое провоцирует крапивницу.

    Однако большинство врачей все же не рекомендует использовать этот метод. Дело в том, что в процессе лечения ребенку нужно принимать много лекарственных средств, а каждое из них несет побочные эффекты, которые становятся сильнее, если пить таблетки натощак. А детям вообще голодать нельзя.

    Если рецидивы крапивницы возникают часто нужно отследить форму заболевания: термическая или холинергической или другая.

     

    Питание при обострении хронической крапивницы
    При хроническом течение крапивницы аллерген уже известен, потому его сразу исключают из питания. Этот продукт нельзя кушать и в период ремиссии, но большинство людей нарушают это правило, сомневаясь в диагнозе или не зная о наличие аллергена в блюде.

    Продукты с гистаминолиберирующей способностью, такие как цитрусовые, кофе, шоколад тоже из рациона в период обострения исключаются. Они запрещены еще в течение 1-3 после снятия симптоматики. Точный срок назначается врачом. Если данные мероприятия не дали нужный результат, ребенку придется перейти на строгую гипоаллергенную диету, а процесс диагностики начинают сначала, чтобы выявить другую возможную причину заболевания.

    Питание в период ремиссии
    Продукт-аллерген запрещено употреблять даже в период ремиссии. Кроме того в меню рекомендуется ограничить также кофе, цитрусовые и шоколад. Если обострения бывают часто, проходят тяжело и длительно, то эти блюда исключают из рациона. Пищу следует употреблять в теплом виде, поскольку воздействие горячего и холодного тоже может спровоцировать высыпания.

    При непищевом аллергическом факторе во время обострения тоже необходима строгая диета. А при ремиссии употребление вышеописанных продуктов также ограничивают. Дело в том, что часть из них могут спровоцировать обострение и без наличия аллергии. В целом при наступлении ремиссии рацион ребенка нужно постепенно расширять.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.