• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить здоровье, работая в офисе

    Опубликовано: 2015-05-23 13:04:29

    В офисе работает подавляющая часть населения планеты. Однако именно офисные условия могут спровоцировать возникновение проблем со здоровьем, так как в течение рабочего дня приходится подолгу работать за компьютером, практически не изменяя положения тела. Отсюда и нарушение кровообращения, и хроническая усталость, и боли в шее и спине, которые могут привести к остеохондрозу. Избежать всех этих и многих других проблем можно, соблюдая несложные правила.

    В первую очередь следует обратить внимание на то, в какой позе вы работаете, а именно - правильно распределить нагрузку на позвоночник и мышцы. Спина должна быть прямой, а вес тела - опираться на ягодицы, а не на копчик. Выпрямить уставшую в процессе работы спину помогут несколько несложных упражнений: например, можно, положив одну руку на затылок, завести вторую за спину и слегка прогнуться в пояснице, максимально запрокинув голову назад так, чтобы затылок лег на руку. Старайтесь использовать любую возможность для того, чтобы встать и пройтись: так вы не только измените нагрузку на спину, но и предотвратите образование тромбозов и варикозного расширения вен.

    Ежедневная длительная работа за компьютером может стать причиной специфических заболеваний, таких как синдром сухого глаза и туннельный синдром запястья. Синдром сухого глаза проявляется в раздражении, быстрой утомляемости и покраснении глаз и сопровождается ощущением сухости, зудом и жжением. Для предотвращения появления этого синдрома пейте больше жидкости в течение дня, а также начните использовать увлажняющие глазные капли. В свою очередь, туннельный синдром запястья представляет собой защемление нерва запястья. Зачастую от этого недуга страдает именно та рука, которой вы держите компьютерную мышь. Чтобы предотвратить эту неприятность, выполняйте несложные комплексы упражнений для рук и следите за тем, чтобы кисть руки, работающей с мышью, постоянно была прямой и располагалась не на крае стола.

    Используя кондиционеры, важно помнить о том, что существует предел мгновенного перепада температур, безопасный для организма человека. Исходя из того, что максимально допустимая безопасная разница составляет 5 градусов, необходимо в начале рабочего дня производить настройку кондиционеров в офисе соответствующим образом и только через несколько часов работы постепенно опускать температуру.

    Помните, главное не знание того, как бороться с болезнями, а знание того, как их предотвратить. Секрет профилактики любых заболеваний прост: научитесь следить за собой как на работе, так и вне офиса, не пренебрегайте занятиями спортом и активным, здоровым отдыхом. Любите себя и будьте здоровы!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.