• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета и питание при сахарном диабете

    Опубликовано: 2015-05-20 23:24:29

    Одним из самых тяжелых эндокринных заболеваний по праву можно считать сахарный диабет. Данное заболевание, вызванное нехваткой инсулина, приводит к нарушению обмена веществ в организме. Симптомы сахарного диабета очень схожи с рядом других заболеваний, поэтому выявить его на ранних этапах бывает не так просто.

    Несмотря на то, что на сегодняшний день созданы специальные лекарства, позволяющие противостоять данному заболеванию, больным сахарным диабетом все же необходимо в некоторой мере ограничить себя в приеме пищи, сев на специальную диету. Более того, если заболевание протекает в легкой форме, то лекарства могут и вовсе не понадобиться, а диета, станет основным и единственным лечением больного. Главное строго ее соблюдать, иначе последствия могут быть очень нежелательными.

    Итак, основная цель диеты – сбалансировать количество жиров, белков и углеводов, которые поступают в организм. Их суммарная энергетическая ценность не должна превышать 2300 ккал. Диета при сахарном диабете полностью исключает из рациона всякого рода сладости, в том числе и сахар. Вместо него используются специальные заменители (например, сорбит и сахарин). Что касается соотношения белков и жиров, то их количество в суточном рационе больного не должно превышать 80 и 70 граммов соответственно. Причем 25 граммов жиров должны быть растительного происхождения. Необходимо также снизить количество холестерина, который в большом количестве содержится в яичных желтках и почках.

    Для хорошей работы печени, не помешает употребление в пищу сои, творога и овсяной каши. Противопоказано есть жаренные мясные и рыбные блюда. Разрешены супы на овощном отваре (не более 2 раза в неделю), мясные или рыбные блюда (не жаренные, 150 граммов/день), творог (не более 200 граммов/день), чай с молоком, некрепкий кофе, соки (не более 4-5 стаканов/день). Категорически противопоказаны конфеты, шоколад, мед и другие сладости. Запрещены также острые блюда, копчености, соленые закуски, это список могут дополнить перец и горчица.

    Необходимо увеличить количество витаминов, употребляя в пищу больше овощей и фруктов. Не повредит хлеб из муки грубого помола, а также крупы из цельного зерна.

    Прием пищи нужно осуществлять 5-6 раз в день. Стоит заметить, что завтрак, обед и ужин должны быть равными по калорийности и количеству углеводов. В случаях, когда помимо сахарного диабета человек страдает избыточным весом, можно утолять голод салатами, отлично подойдет квашеная капуста.

    Спустя некоторое время, рекомендуется постепенно вносить в диету продукты, содержащие сахар в небольших количествах. Заменители сахара можно по-прежнему добавлять в пищу или напитки. Весь процесс лечения должен протекать под присмотром врача.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.