• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнимая беременность: коварный розыгрыш природы

    Опубликовано: 2015-05-20 22:44:08

    Мнимую беременность с полным правом можно назвать коварным розыгрышем природы. Это состояние, как правило, встречается у женщин, которые страдают бесплодием и при этом страстно желают стать матерью. Реже ложной беременности подвержены те, кто подсознательно очень боится реального зачатия. Всех этих женщин объединяет склонность к самовнушению, истерии, неврозам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Женщина, столкнувшаяся с мнимой беременностью, реально испытывает на себе все то, через что обычно проходят будущие матери. Тошнота, отсутствие менструаций, отвращение к запахам, пристрастие к тем или иным продуктам, увеличение молочных желез. Со временем у них даже начинает расти живот, а в положенные сроки мнимые беременные ощущают шевеления «плода». Вот только у всех этих явлений совсем другое объяснение.

    Так, например, живот увеличивается из-за роста жировой клетчатки, шевеления малыша – не что иное, как перистальтика кишечника, а аменорея может быть вызвана эндокринными и гормональными нарушениями.

    Явление это известно с давних пор. Так, например, в 1902 году сербская королева Драге Обренович, готовясь стать матерью, вызвала к себе выдающегося русского акушера В.Ф. Снегирева. Она утверждала, что ночью у нее уже начались схватки. Большой живот, как и положено перед родами, к тому времени опустился. Девять долгих месяцев вся страна ожидала наследника, но тщательный осмотр показал…что никакого наследника не было зачато вообще! Это оказался классический случай мнимой беременности.

    К счастью сегодня ситуация, когда женщина накануне родов узнает, что все это время не была беременна, практически невозможна. УЗИ и лабораторные анализы способны определить наличие беременности на самых ранних сроках. Так, например, содержание ХГЧ в крови пациентки способно распознать беременность уже спустя несколько дней от зачатия.

    Мнимая беременность требует соответствующего лечения. Чаще всего достаточно нескольких консультаций психолога. Разъяснение женщине её состояния, устранение признаков тревожности и депрессии обычно не оставляет от псевдобеременности и следа. Реже приходится обращаться за помощью к психиатру или эндокринологу.

    Мнимая беременность – еще одно доказательство того, как наше психическое состояние может влиять на состояние организма в целом.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.