• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины гормонального сбоя: как наладить цикл

    Опубликовано: 2015-05-20 14:04:37

    В жизни каждой женщины бывают периоды, сопровождающиеся нарушением баланса гормонов в организме: период полового созревания, беременность, менопауза. Нарушения цикла в эти периоды вполне закономерны и объяснимы.

    Причины нарушений менструального цикла
    При любом нарушении менструального цикла врач гинеколог ставит диагноз – дисфункция яичников. Не нужно пугаться – это не болезнь, это скорее симптом, вызванный разными причинами гормональных нарушений в организме женщины. Прежде, чем предпринимать какие-либо меры, нужно выяснить причину такого расстройства. Дисфункция яичников может быть вызвана воспалением яичников, воспалением других органов малого таза, заболеваниями половых органов, эндокринными заболеваниями. Во всех этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу и обойти полное обследование общего состояния репродуктивной системы. Однако на циркуляции женских гормонов могут негативно сказаться и другие факторы, с которыми каждая женщина может справиться сама.

    Стресс
    Внезапное нервное потрясение может стать причиной отсутствия менструации, а постоянное нервное напряжение нарушает цикл и делает менструацию непредсказуемой. Нужно выйти из состояния стресса, пересмотреть свое отношение к разного рода неприятностям, заняться медитациями или прибегнуть к успокоительным средствам.

    Диета
    Слишком жесткую диету организм расценивает как голод. Быстрая потеря веса может привести к временному прекращению овуляции и менструаций, в результате чего уровень гормонов резко понизится. Прежде, чем «сесть на диету», проконсультируйтесь с диетологом, просчитайте калорийность употребляемых продуктов. И помните, приобретя изящную фигуру, вы можете потерять здоровье.

    Нехватка питательных веществ
    В процессе выработки гормонов принимают участие самые разные микроэлементы. Недостаток в крови хотя бы одного из них изо дня в день приводит к задержке синтеза какого-либо гормона, а это влечет за собой сбой цикла. Пересмотрите свой рацион питания по сбалансированности витаминами и минералами. Употребляйте в пищу витаминно-минеральные комплексы для женщин вашего возраста.

    Чрезмерная физическая нагрузка
    У женщин, интенсивно занимающихся спортом, менструации нередко нерегулярные. Наращивание мышц и резкое уменьшение количества жира в тканях может восприниматься организмом так же, как диета.

    Нарушение суточных ритмов жизни
    У женщин, работающих в ночные смены, у стюардесс на дальних рейсах может случиться нарушения менструального цикла. Давайте организму отдохнуть, хотя бы во время коротких технологических перерывов.
    К счастью, всегда существует возможность восстановить гармонию гормонов и, таким образом, привести менструальный цикл в норму.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.