• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что поможет руководителю успешно управлять своей компанией в условиях кризиса?

    Опубликовано: 2015-05-08 14:16:08

    Возможно, читая заголовок этой статьи, кто-то ожидает получить магический рецепт из семи или десяти пунктов, выполняя которые можно за неделю или месяц увеличить рентабельность своего предприятия вдвое или более. Не хотим вас обманывать, даже если вы найдете в интернете подобные рекомендации, они, скорее всего, не сработают. Наверняка они будут простой комбинацией слов: анализ, оптимизация, адаптация, себестоимость и подобных. Универсального рецепта коммерческого счастья не существует. Для каждой фирмы он зависит от специфики ее деятельности и методики построения бизнес-процессов. Хотя есть одна общая для всех мудрость, в ней что-то говорят об информации и владении миром.

    Чтобы успешно управлять, нужно все знать

    Вряд ли вам в управлении предприятием поможет знание третьего закона термодинамики или теории деления клеток. Но все, что касается процессов, протекающих в вашей компании, вы обязаны знать. И не просто знать, а изучать и анализировать. Помочь в этом вам может так называемый управленческий учет. Такой термин появился относительно недавно, но сама методика используется уже много лет. Ее даже использовали в условиях стабильной и плановой советской экономики. Что же говорить про наше смутное время, украшенное кризисами и несовершенным финансовым законодательством. Именно сейчас важнейшая роль управленческого учета проявляется все отчетливее.

    Зачем управленческий учет, если есть бухгалтерский?

    Именно так по сей день думают некоторые руководители компаний. Ведь на каждом предприятии существует штат бухгалтеров, которые что-то пишут, подшивают, разносят, составляют. Они все время чем-то озабочены и со стороны кажется, что все в порядке. Однако лишь некоторые директора отдают себе отчет в том, что исправно получающая зарплату бухгалтерия работает не совсем на пользу родной компании. В основном они просто помогают государству собирать с вас налоги. Успешно управлять компанией, оперируя только данными бухгалтерского учета, не получится. Он освещает лишь часть хозяйственной деятельности и не дает всесторонней информации. Вот почему с каждым годом параллельно с бухгалтерским учетом активно развивается управленческий анализ.

    Ты автоматизировал управленческий учет?!

    Те успешные руководители компаний, которые уже используют на своих предприятиях управленческий учет, сейчас ведут активные поиски путей его совершенствования. Эксперты сервиса UprUchet.com отмечают рост интереса к автоматизации управленческого анализа. Ведь в условиях кризиса не остается мелочей, способность предприятия к выживанию иногда определяют доли процентов, сэкономленные на основе тщательного анализа всех хозяйственных процессов. Наиболее перспективным направлением в наших экономических условиях видится использование популярных продуктов 1С, которые после некоторой доработки предоставляют возможность и автоматизировать управленческий учет, и гармонично увязать его с бухгалтерскими задачами. Только комплексный подход к этим задачам может гарантировать вам выработку успешных управленческих решений.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.