• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В туристической отрасли Греции ожидается повышение налогов

    Опубликовано: 2015-05-12 10:00:48

    Правительство Греции объявило о планах повысить налог для клиентов гостиниц и ресторанов. Ожидается, что это приведет к росту цен и скажется на бюджете туристов, посещающих страну.   ​

    Предложенный правительством Греции план предусматривает отмену существующей ныне диверсифицированной шкалы налогообложения и повышения НДС до 18%. Н​​​​алог за обслуживание в ресторане может повыситься на 5% (с 13 до 18%), за проживание в гостиницах — почти в три раза (с 6,5 до 18%), сообщает РБК со ссылкой на газету Times. 

    В Афинах считают, что реформа позволит пополнить бюджет страны и смягчит позицию зарубежных кредиторов, однако в туристической отрасли Греции считают, что планы правительства ведут к катастрофе, отмечает издание. "Что теперь будут делать миллионы британцев и немцев, которые уже приобрели туры на это лето?" — задается вопросом глава Конфедерации туристических компаний Греции Андреас Андреадис. "Новое решение правительства может отпугнуть их. "Глупо убивать корову, которую можно доить дальше. Заставляя иностранцев платить больше, мы просто выталкиваем их на другие направления", — опасается он. 

    Туристическая отрасль является одной из основополагающих для бюджета Греции. В обслуживании зарубежных гостей заняты порядка 20% жителей страны. Только за прошлый год Грецию посетили около 24 млн человек, принеся в казну около $13,5 млрд. В этом году Афины ожидали увеличения числа гостей, однако угроза финансового коллапса привела к тому, что, например, британские туристы стали отказываться от поездок в Грецию. 

    Поездки в Грецию популярны и среди граждан России. По данным Ростуризма, за прошлый год эту страну с туристическими целями посетили 1,01 млн граждан России. По этому показателю Греция оказалась третьим по популярности направлением после Турции и Египта. 

    Сейчас Греция пытается убедить ЕС и МВФ предоставить ей очередной пакет финансовой помощи. По действующим условиям кредита, 12 мая страна должна будет выплатить МВФ 770 млн евро, в июне — 1,6 млрд евро. 1 мая Афины перечислили 203 млн евро.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.