• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЗИ брюшной полости платно

    Опубликовано: 2015-05-07 09:49:07

    Несмотря на курс школьной анатомии и огромного количества научной и популярной литературы многие из нас не знают, какие органы относятся к органам брюшной полости. Нашу статью мы начнем именно с объяснения, какие именно органы относятся к органам брюшной полости – это желчный пузырь и желчевыводящие пути, почки, печень, селезенка, двенадцатиперстная кишка и желудок.

     

    Нарушение в работе одного из внутренних органов и систем негативно сказывается на нашем общем самочувствии и может стать причиной серьезных осложнений. Своевременное выявление патологий и нарушений в работе органов брюшной полости залог эффективного и качественного лечения. Для диагностики заболеваний применяется метод ультразвукового исследования, который позволяет досконально и тщательно провести необходимый осмотр и оценку функционирования того или иного органа. В коммерческих медицинских клиниках вы можете пройти УЗИ брюшной полости платно, большинство государственных медицинских учреждений предоставляют данную услугу на бесплатной основе, однако проведение процедуры может быть назначено по истечение нескольких дней, иногда недель. 

     

    Патологии, определяемые УЗИ


    Применение данного метода обследования пациентов позволяет выявить такие патологии и нарушения, как желчно-каменная болезнь, холецистит, дискинезию желчевыводящих путей, деформацию желчного пузыря и аномалии развития.

     

    Наиболее распространенными заболеваниями современности являются цирроз печени, онкологические заболевания, панкреатит, аппендицит, сопровождающиеся перитонитом. Нередко встречаются случаи образования внутренних гематом вследствие получения травм и ушибов, которые не всегда удается диагностировать во время ультразвукового исследования, в случае необходимости врач может рекомендовать проведение магнитно-резонансной томографии.

     

    Процедура УЗИ диагностики брюшной полости осуществляется в коммерческих медицинских центрах, что позволяет значительно сократить время ожидания исследования. 

     

     

    УЗИ печени и почек


    Исследование проводится при подозрениях на заболевания почек и печение, а также при подозрениях на доброкачественные или злокачественные новообразования. Во время УЗИ врач проводит измерение размеров печени и почек, оценивает их структуру и контуры, эластичность и кровообращение. Особое внимание уделяется изучению кровеносных сосудов печени и состоянию желчевыводящих протоков. При исследовании печени проводятся замеры ее долей. Ультразвуковое исследование почек включает в себя оценку их расположения и выявления возможного наличия камней или песка.

     

    Перед проведением исследования не требуется специальной подготовки. В случае необходимости врач может рекомендовать прием лекарственных препаратов снижающих метеоризм и соблюдение диеты, направленной на снижение уровня газообразования. 

     

    УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки


    Ультразвуковая диагностика проводится трансабдоминальным методом – через переднюю стенку брюшины. Данный метод обследования является менее информативным в случае диагностики заболеваний желудка в сравнении с процедурой эндоскопии («глотание зонда»).

     

    Ультразвуковое исследование в медицинском центре рекомендуется проводить с целью оценки расположение внутриорганных и магистральных сосудов, выявления в брюшной аорте аневризм, бляшек, тромбов и лимфатических узлов.

     

    Процедура проводится натощак и занимает от 10 до 15 минут.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.