• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черная редька: растение для красоты и здоровья

    Опубликовано: 2015-05-17 18:24:07

    Еще за 2 тысячи лет до н.э. редька использовалась в медицинских целях и так ценилась, что для блюд из нее отводилась самая дорогая посуда.

    Редька содержит полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, способствующие лучшему обмену веществ, а также фитонциды и эфирные масла.

    Основная питательная ценность ее заключается в высоком содержании солей калия, натрия, кальция, магния, железа, фосфора, серы, хлора. Острый и своеобразный вкус определя­ется наличием эфирных масел. Корнеплоды редьки содержат много сухих веществ, сахаров (1,58%), белков (1,92%), витамина С(8,3-29 мг%), влияющих на пищеварение.

    Наличие большого количества грубой растительной клетчатки (1,55%) обеспечивает хорошую работу кишечника, помогает снижению уровня холестерина в организме, что очень важно для профилактики атеросклероза.

    В качестве лечебного средства в народной медицине используют сок редьки. Его рекомендуют применять при бронхитах, кашле, при заболеваниях печени, при песке и камнях в почках и мочевом пузыре. Также он хорошо помогает при невралгии, поносе, метеоризме, расстройствах пищеварения.

    Для наружного применения используют измельченные семена черной редьки как эффективное антибактериальное и антимикотическое средство при труднозаживающих ранах и микотических экземах. Кашицу из измельченного семени, замешанную с небольшим количеством воды, используют для припарок.

    Особую популярность завоевала черная редька в качестве средства от бронхита. Известно несколько рецептов использования ее для борьбы с кашлем: очищенную черную редьку нарезать толстыми ломтиками и пересыпать сахарным песком. Выделившийся сок употреблять по столовой ложке каждый час.

    Второй рецепт: в большой редьке вырезать углубление, которое заполнить медом. Когда редька даст сок, принимать по 1 чайной ложке три раза в день.

    При лечении черной редькой следует помнить, что она подходит не всем и имеет ряд противопоказаний, например, острые воспалительные заболевания в печени, почках, поджелудочной железе или язвенная болезнь.

    С помощью редьки можно вывести пигментные пятна, восстановить кожу после стрессов, повысить ее сопротивляемость к перепадам температуры, что весьма актуально в холодное время года.

    Для увядающей кожи можно приготовить лосьон из редьки: 100 г хорошо промытых очистков (кожуры) настоять в 100 мл водки 10 дней, периодически встряхивая бутылку. Полученным раствором протирать увядающую кожу лица и шеи, что усиливает ее кровообращение и питание, подтягивает, придавая упругость и свежий вид.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.