• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Армения одобрила соглашение с РФ по модернизации энергоблоков АЭС

    Опубликовано: 2015-05-06 13:51:23

    Национальное Собрание Армении одобрило подписание двух соглашений с Россией, связанных с продлением срока эксплуатации Армянской АЭС и предоставлением на эти цели кредитных и грантовых ресурсов. 

    В рамках соглашения Россия предоставит Армении кредит в размере 270 миллионов долларов и 30 миллионов долларов в качестве гранта. Кредит будет предоставлен на 15 лет с пятилетним льготным периодом и ставкой 3% годовых. При этом предусмотрена также возможность предоставления кредита в российских рублях. Возврат средств будет осуществляться за счет поступлений от реализованной ААЭС электроэнергии.

    Планируется, что реконструкция Армянской АЭС начнется весной 2017 года и продлится около полугода. Реализацию проекта со стороны РФ обеспечивает ГК «Росатом».

    Напомним, в декабре 2014 года Россия и Армения подписали соглашение о сотрудничестве в вопросе продления срока эксплуатации второго энергоблока ААЭС до 2026 года. В феврале в Москве было подписано соглашение о предоставлении правительству Армении кредита на финансирование этих работ.

    В марте 2014 года Правительство Армении приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.