• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские врачи провели уникальную операцию

    Опубликовано: 2005-11-08 09:46:00
    Уникальную операцию провели врачи Института хирургии и трансплантологии АМН Украины. Она длилась с 8 часов утра почти до часу ночи.
     
    «25-летняя женщина болела тяжелой формой сахарного диабета, при этом сильно пострадали почки, их недавно пришлось удалить», - сказал директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валерий Саенко, принимавший участие в операции.
     
    «Болезнь прогрессировала, поэтому пациентке необходимо было пересадить не только почку, но и поджелудочную железу, иначе пересаженная почка могла бы пострадать. За рубежом органы для трансплантации в таких случаях обычно берут у погибших людей. У нас донорами часто становятся родственники пациентов. Мы сделали все возможное, чтобы здоровье матери не пострадало и оставшаяся половина поджелудочной железы функционировала нормально. Сложная операция, в которой участвовали пять хирургов и четыре анестезиолога, прошла успешно», - сообщил Саенко, пишет газета «Факты».
     
     
    «ForUm» 
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.