• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин ратифицировал соглашение о поставке газа в Китай

    Опубликовано: 2015-05-05 11:30:26

    Поставки газа между Россией и Китаем будут осуществляться по "восточному" маршруту.
     
    Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение о поставках газа в Китай по "восточному" маршруту, сообщается на официальном портале правовой информации.

    "Ратифицировать соглашение между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по "восточному" маршруту", — говорится в документе.

    Документ регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники, порядок осуществления таможенных операций при перемещении через границу транспортных и технических средств, а также строительных и расходных материалов, необходимых для строительства и эксплуатации трансграничного участка газопровода через реку Амур.

    Ранее в СМИ сообщалось, что сроки строительства "Силы Сибири" могут быть скорректированы с учетом строительства газопровода "Алтай" для поставок газа в Китай по "западному маршруту". Однако в "Газпроме" в апреле заявили, что якобы уже строят газопровод.

    Межправительствнное соглашение между Россией и Китаем о поставках газа в Китай по "восточному" маршруту было подписано 13 октября 2014 года. Оно определяет основные условия сотрудничества, в том числе по проектированию, строительству и эксплуатации трансграничного участка газопровода. Ответственными за реализацию соглашения являются "Газпром" с российской стороны и CNPC с китайской.

    В мае 2014 года компании подписали 30-летний контракт о поставках природного газа в Китай через отводы от газопровода "Сила Сибири". Тогда контракт оценивался сторонами в 400 миллиардов долларов. Газопровод первоначальной мощностью 5 миллиардов кубометров планируется ввести в строй в конце 2018 года, впоследствии расширив его до 38 миллиардов кубометров в год. Сырьевой базой послужат Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.