• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Баланс магния: как избежать дефицита

    Опубликовано: 2015-05-14 11:04:15

    Сегодня и молодые люди, и барышни, озабоченные сохранением молодости и красоты, покупают годовые карты фитнес-центров, умеют подсчитать калории, знают азы построения правильного меню. Но для здорового образа жизни наш рацион должен быть не только полезным, но и сбалансированным по витаминам и минералам (макро- и микроэлементам). Сегодня мы поговорим о магнии. Мало кто знает о его уникальной роли в организме, особенно в организме женщин.

    Почему магний так необходим женщинам?
    Магний необходим всем, но у женщины его должно быть больше. Дефицит этого микроэлемента у представительниц прекрасного пола встречается на 20–30% чаще, чем у мужчин. Это обусловлено «женской» генетикой.

    Магний является участником более 500 биохимических реакций в организме и играет особенную роль в работе женской нервной системы. Недостаток магния изменяет функциональное состояние клеток, и это вызывает расстройство нервной системы: нарушение сна, быструю утомляемость, раздражительность, нервозность.

    Нормальный уровень магния важен для формирования менструального цикла и либидо, профилактики развития артериальной гипертонии. Если женщине магния не хватает, организм начинает задерживать воду. Женщина быстрее теряет красоту, выглядит усталой и бледной, у нее появляются отеки. Ну а если привести уровень магния в норму – снижается давление, нормализуется пульс, сходят отеки, улучшается состояние кожи.Магний активно участвует в функции деторождения, наряду с другими микроэлементами «отвечает» за нормальное течение беременности и родов.

    Почему магний так важен во время беременности?
    При беременности магний играет ключевую роль. Магний регулирует процесс воспроизведения нуклеиновых кислот в клетке, т. е. процесс передачи генетической информации. Кроме того, под действием магния происходит мышечное расслабление — это касается мышц матки, кишечника, других внутренних органов, что существенно уменьшает риск выкидыша.

    Магний входит в состав всех образующихся и растущих клеток ребенка, плаценты, клеток крови мамы, которые также быстро приумножаются во время беременности. Если магния с пищей поступает недостаточно, то вначале он расходуется из запасов организма мамы (главным образом, начинает поступать из мышц и костей), но этот процесс не может идти бесконечно. И плод начинает страдать. Плохо развиваются сосуды плаценты, нарушается питание, повышается тонус матки, ведь магний – это элемент мышечного расслабления, а при его нехватке мышцы (в том числе мышцы матки, сосудов) реагируют спазмом — сокращением.

    Баланс магния: как избежать дефицита?
    Итак, ты уже убедилась в том, что магний играет важную роль для женской красоты, а также для здоровья. Проверь себя с помощью предложенной ниже информации: не входишь ли ты в «группу риска» по этому микроэлементу?

    Почему сегодня так распространен дефицит магния?
    Во-первых, на уровень магния влияет питание. К сожалению, мы едим недостаточно продуктов, содержащий магний — свежих фруктов и овощей, зеленолистных растений.

    Во-вторых, наша жизнь стала более нервной и суетливой. Люди боятся потерять работу, трудятся на износ, все время куда-то спешат, испытают нервные перегрузки, плохо спят, годами не берут отпуск. Не жизнь, а сплошной стресс! А гормоны стресса – адреналин и кортизон – активно выводят магний. Потери магния при стрессе возрастают в три раза.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.