• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто рискует грудью: мнение эксперта

    Опубликовано: 2015-05-14 08:24:35

    Мы всю жизнь куда-то бежим. В институт, на работу, домой, на свидание, по делам, к детям, к родителям… И подчас в этой спешке забываем позаботиться не только о «главном», но даже о самом насущном. О своем женском здоровье, например. Забываем до тех пор, пока оно не напоминает нам о себе самым неприятным образом. Причем обидно то, что многие потенциальные факторы риска, в частности для здоровья груди, хорошо известны врачам. И чтобы не услышать от доктора на приеме печальную фразу: «Ну где же вы были раньше!», нам всем не лишним будет знать, кто входит в «группу риска» по болезням молочной железы, какие симптомы ни в коем случае нельзя игнорировать, или, проще говоря: кто рискует грудью?

    Прежде всего, самое распространенное заболевание молочной железы — это мастопатия. Она встречается почти у каждой второй женщины. Сама по себе мастопатия хоть и неприятна, но относительно «безобидна». Коварство этого состояния заключается в том, что на его фоне могут развиться гораздо более серьезные заболевания. Какие же симптомы могут быть при этом заболевании?

    Ранние симптомы мастопатии, которые должны вас насторожить, это:

    •боль в молочных железах, сопровождающая вторую половину менструального цикла, с переходом на период месячных;
    •чувство тяжести и дискомфорт в молочных железах;
    •нагрубание и увеличение в объеме молочных желез, особенно перед наступлением менструации;
    •раздражительность, тревога, депрессия
    Более поздние симптомы мастопатии

    •постоянная, иногда очень сильная боль в молочных железах вне зависимости от фазы менструального цикла;
    •боль при прикосновении к молочным железам;
    •увеличение объема и сильная тяжесть;
    •болевые ощущения в подмышечной области;
    •иногда серозные (типа молозива) выделения из одного или обоих сосков;
    Часто некоторые симптомы появляются перед началом менструального цикла, за две недели до ее начала, и укладываются в ПМС (предменструальный синдром), поэтому многие женщины привычно «списывают» их на месячные. Однако это явные признаки патологии молочной железы, вероятнее всего мастопатии. Следует особенно насторожиться, если вы входите в одну из групп риска:

    1.У вас лишний вес в сочетании с повышенным давлением и высоким «сахаром» в крови.
    2.Вы очень болезненно переживаете ПМС, что сопровождается расстройством нервной системы и желудочно-кишечного тракта.
    3.Вы не рожали до 30 лет или делали несколько абортов.
    4.Вы кормили ребенка грудью менее полугода или не кормили совсем.
    5.У вас климакс.
    Но, конечно же, легко советовать «проконсультироваться с врачом», и гораздо труднее это сделать в реальности. Ведь для того чтобы посетить гинеколога или маммолога, надо записаться на прием, отстоять очередь, возможно, сдать анализы, и не один раз. А это значит, что придется отпрашиваться с работы, пропускать учебу, отменять важные дела – у каждой из нас свои обстоятельства жизни. И мы откладываем и откладываем визит к доктору, надеясь, что «все как-нибудь обойдется». Не забывайте: при любом дискомфорте в груди не медлите — проконсультируйтесь с врачом.

    Сегодня существуют эффективные лекарственные препараты, с помощью которых можно предотвратить не только мастопатию, но и снять болезненные проявления ПМС.

    В качестве надежного лечебного средства для лечения и профилактики мастопатии среди врачей и пациентов давно зарекомендовал себя растительный негормональный препарат «Мастодинон» компании «Бионорика » (Германия).

    Главное преимущество мастодинона состоит в том, что он действует комплексно, воздействуя на причину мастопатии: мягко восстанавливает естественный баланс гормонов, снимает болевой синдром, предотвращает развитие патологических процессов в молочных железах и снижает сопутствующую ПМС раздражительность и тревожность, другими словами, возвращает женщине психологический комфорт и нормальное самочувствие.

    «Мастодинон» не содержит синтетических гормонов, в его состав входят только натуральные растительные экстракты Витекса священного и других растений. В отличие от многочисленных БАДов эффективность и безопасность лекарственного препарата «Мастодинон» доказана в качественных европейских исследованиях Препарат хорошо переносится, ведущими специалистами накоплен большой опыт по его применению, который свидетельствует о крайне редком возникновении побочных эффектов.

    Однако, несмотря на то что препарат продается в аптеках без рецепта, перед его приемом следует проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.