• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактериальный вагиноз: найти и обезвредить

    Опубликовано: 2015-05-13 21:24:07

    Спросите любую женщину, что может заставить ее волноваться так же сильно, как стоматологическое кресло. Ответ будет прост: кресло гинеколога, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    И это правда — зачастую мы готовы стерпеть и боль, и зуд, и выделения, лишь не видеть снова этот злосчастный гимнастическо-диагностический снаряд.

    И зря. Тем более что процент женщин, имеющих различного рода половые инфекции (в том числе и бактериальный вагиноз), постоянно растет.

    Что нужно знать о бактериальном вагинозе
    Бактериальный вагиноз (его еще называют вагинальным дисбиозом, дисбактериозом влагалища) – инфекционное невоспалительное заболевание слизистой оболочки влагалища, обусловленное значительным снижением количества «полезных» кисломолочных бактерий и размножением условно-патогенных микроорганизмов типа гарднереллы (Gardnerella vaginalis), микоплазмы (Mycoplasma hominis), бактероидов (Bacteroides spp.), грамвариабельных палочек (Mobiluncus spp) и др.

    Вагинальный дисбиоз не является венерическим заболеванием и не передается половым путем. И тем не менее этот диагноз гинекологи ставят каждой 3-4 женщине.

    Что же влияет на изменение микрофлоры влагалища и развитие бактериального вагиноза?

    •Эндокринные расстройства;
    •сильные физиологические и гормональные изменения организма;
    •недавно перенесенные воспалительные заболевания половых органов, хирургические и диагностические вмешательства;
    •злоупотребление антибиотиками, местными антисептиками и спринцеваниями;
    •длительное применение внутриматочной спирали, препаратов со спермицидом, гормонотерапия;
    •снижение местного иммунитета, общий иммунодефицит;
    •дисбактериоз кишечника;
    •неправильное питание, аллергия;
    •тесное синтетическое белье, злоупотребление средствами интимной гигиены.

    Симптомы и методы диагностики
    Поход к врачу необходим, если вы регулярно замечаете у себя необычно обильные выделения (около 20 мл в сутки) — однородные, густые, пенистые или тягучие, серо-белого, иногда желтовато-зеленого цвета, с неприятным запахом несвежей рыбы.

    Выделения равномерно распределены по стенкам влагалища, усиливаются после полового акта, до и после месячных. У некоторых они также вызывают зуд, чувство жжения и боли внизу живота. Более того, у части женщин (22%) бактериальный вагиноз может протекать полностью бессимптомно.

    Однако лечение все же необходимо: измененная микрофлора влагалища в дальнейшем может приводить к развитию воспалительных заболеваний органов малого таза, урогенитальных инфекций, осложнений в ходе беременности и родов.

    Чтобы подтвердить предварительный диагноз, проводится ряд клинических и лабораторных исследований:

    1.осмотр на кресле, кольпоскопия;
    2.определение кислотности выделений (из-за уменьшения количества лактобактерий кислая влагалищная среда (норма pH 3,8-4,5) изменяется на щелочную, что и способствует бурному росту транзиторной и патогенной микрофлоры);
    3.аминный тест (положительным считается результат, если при добавлении реагента появляется запах гнилой рыбы);
    4.микроскопическое исследование мазка с целью обнаружения «ключевых», пораженных условно-патологическими бактериями клеток (при этом количество лейкоцитов в мазке, как правило, не превышает нормы).
    Только наличие 3 или 4 признаков одновременно позволяет диагностировать бактериальный вагиноз.

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.