• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что важно знать о мёде

    Опубликовано: 2015-05-12 08:24:58

    «В древности христиане называли пчелу «божьей птичкой», а мёд считали небесным даром. Вот и я — почитаю своих тружениц как небожителей и мёд люблю не меньше мишки Винни Пуха», - признаётся пчеловод Владимир Мальцев. Он расскажет нам о сортах мёда и научит отличать настоящий от «липового».

    Зимним снежным вечером я в гостях у Владимира. Сидя в маленькой кухоньке, залитой жёлтым светом лампы «Ильича», мы лакомимся мятным чаем вприкуску с душистым мёдом в сотах, а фотографии на стене навевают воспоминания о лете. На них запечатлён наш герой в халате белого цвета, словно врач, а около него - целый рой пчёл. Интересно, откуда такие требования в дресс-коде?

    - Они продиктованы самими пчёлами. В их гнёзда часто вторгались медведи и куницы, имеющие густой шерстный тёмный покров. Очевидно, борьба с ними и выработала неприязнь к чёрным цветам. А белый цвет, наоборот, успокаивает пчёл.

    Оказывается, пчёлы к тому же не выносят запах пота, духов, чеснока и других неприятных для них запахов, поскольку обладают очень тонким обонянием. Если пчёлы разгневаны, то от них не ускользнёт даже резкое движение пальца, - мгновенно ужалят. Очевидно, и в этом они усматривают угрозу.

    - Случается, пчёлы жалят меня по пять раз в день, достаётся и домашним, гостям семьи, но мы уже привыкли, да и знаем о пользе апитерапии, старинном методе лечения пчелиным ядом. Его крошечная доза, попавшая в организм, действует только на благо: разжижает кровь, снимает воспаление и убивает притаившиеся в нём вредные бактерии. А боль от укуса можно перетерпеть.

    В «сладком бизнесе» Владимир не новичок - около 10 лет дружит с полосатыми труженицами, живущими в поистине пятизвёздочных апартаментах из 7 ульев на экологически чистых просторах курской глубинки. Здесь воздух чист, напоен ароматом пыльцы всевозможных растений, заполняющих территорию пасеки и её пределов разноцветным покрывалом - наверное, отсюда и название мёда «разнотравье», который вы получаете?

    - Именно. Благодаря пыльце луговых и садовых цветов такой сорт мёда обладает золотисто-жёлтым, а иногда коричневатым оттенком, сильным, очень приятным нежным ароматом и сладким, немножко приторным, вкусом. Кроме того, мёд из разнотравья - это букет лечебных свойств в силу своей сборности. Акациевый мёд прозрачен, более жидкий, с еле уловимым ароматом акации. Он особенно полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, женских воспалительных заболеваниях. Липовый мёд светло-желтый со свойственным ему запахом ценится при заболеваниях дыхательных путей, в том числе в виде ингаляций. Благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, почки. Клеверный мёд эффективно используется в гинекологической практике, при геморрое, а также в качестве диетического питания при истощении.

    - Можно ли утверждать, что какой-то из сортов мёда самый ценный?
    - Нет, я бы так не стал говорить. Каждый вид мёда ценен по-своему. Это естественный натуральный продукт, богатый глюкозой, минеральными солями, витаминами и другими полезнейшими веществами.

    Гречишный мёд яркого, почти коричневого, цвета с лёгкой горчинкой рекомендуют при лечении малокровия, так как он содержит значительно больше минеральных веществ, в том числе железа, чем светлый мёд. Горчичный мёд показан людям с проблемами дыхательных путей, мятный оказывает приятное успокаивающее и газогонное действие, донниковый повышает умственную активность и является эффективным естественным слабительным.
    Горный мёд тоже бывает разным - каштановым или с разнотравья. Ценители любят хвалиться экологически чистыми местами производства горного мёда, но я считаю, что для любого мёда, сделанного на совесть, это обязательное условие. Так, мёд, собранный из цветов каштанов, держится особняком от своих «товарищей», поскольку обладает вкусовыми качествами «на любителя», но не уступает им в вопросе целебных свойств: он рекомендован при лечении желудочно-кишечных язв, застойных явлениях в печени, для укрепления сосудов.

    Если делить мёд по региональному признаку, то каменный мёд из Абхазии, считающейся родиной пчеловодства, в сравнении с привычными нам сортами мёда совершенно не липнет, поскольку содержит повышенное количество глюкозы и представляет собой внешне единое кристаллизовавшееся вещество, отдалённо напоминающее леденец. Он хранится достаточно долго, со временем не утрачивая своих вкусовых качеств и целебных свойств. Среди них солевыводящее, иммуностимулирующее, кровоочистительное и омолаживающее действия, способность повышать тонус сердечно-сосудистой системы и сопротивляемость организма инфекциям. Башкирский мёд, «производимый» «бурзянской пчелой» хорошо лечит раны, снижает отёки, помогает победить депрессию. Многие учёные считают, что по вкусовым и целебным качествам башкирский мёд не имеет аналогов в мире и является эффективнейшим общеукрепляющим средством, которое используют даже в Звёздном городке при подготовке космонавтов к полётам. Мне остаётся верить на слово, поскольку этот сорт мёда мне пока не довелось попробовать.

    - Уверена, вы ещё наверстаете упущенное, благо, ярмарки мёда проходят круглый год. Кстати, а как определить, что перед нами натуральный мёд?
    - Я мёд люблю, поэтому подхожу к его покупке очень щепетильно, в два этапа: сначала тщательно отбираю среди всего ассортимента, а затем «тестирую» дома.

    Берём пробу

    1. Настоящий мёд отличается душистым ароматом, не сравнимым ни с чем другим. Мёд с примесью сахара не имеет запаха, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички.

    2. Опустите в ёмкость тонкую палочку. Настоящий мёд потянется ей вслед длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, целиком опустится, образовав на поверхности мёда башенку, которая затем медленно разойдется. Фальшивый же мёд поведёт себя, как клей: будет обильно стекать, капать с палочки вниз, брызгая в стороны.


    3. Разотрите капельку мёда между пальцами. Настоящий мёд легко впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. Её структура грубая, а при растирании на пальцах оставляет комочки.

    Если выбираемый мёд прошёл испытания, приобретите для начала граммов 100 этого лакомства, для того чтобы, придя домой, продолжить тестирование.

    Ставим опыты

    1 . Половину чайной ложки мёда разведите в стакане воды и добавьте в него 1 каплю йода. Если раствор посинел, значит, мёд сдобрен мукой или крахмалом.

    2. Добавьте в такой же раствор пару капель уксусной эссенции. Раствор зашипел? Значит, в мёде есть мел.

    3. Опустите в мёд кусочек хлеба, а через 8-10 минут достаньте его. В качественном мёде хлеб затвердеет. Если же он размягчился, расползся, то перед вами сахарный сироп.


    4. Чтобы узнать, есть ли в мёде другие примеси, опустите раскалённую проволочку из нержавейки в мёд. Если на ней повиснет клейкая масса, значит, перед вами подделка. Проволока осталась чистой? Возвращайтесь к пчеловоду и смело закупайте мёд впрок.

    - Не сомневаюсь, что подаренный вами мёд пройдёт эти испытания и займёт достойное место в моём холодильнике. А существуют ли рекомендации по хранению этой сладости?
    - А как же! Мёд нужно хранить в тёмных стеклянных или пластиковых ёмкостях, плотно закрытых крышкой. Из металлической посуды годится никелированная и эмалированная, но непременно безо всяких сколов. А вот оцинкованная и медная посуда строго запрещена, поскольку мёд вступает с этими металлами в химическую реакцию, наполняясь ядовитыми солями. Что касается температуры, то прямые солнечные лучи для него губительны так же, как и холод. Поэтому лучше хранить его не в холодильнике и не на кухонном столе, а в шкафчике за дверцей.
    Автор: Марина Холодова

    Инф. bcetyt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.