• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как обеспечить комфортный сон

    Опубликовано: 2015-05-09 20:24:47

    Большинство людей нормально не высыпаются, так как ритм жизни быстрый, приходится поздно ложиться и рано вставать, да и тревожность не способствует хорошему сну. Из-за плохого сна организм не отдыхает как следует, отчего на утро появляется усталость, вялое состояние, через некоторое время начинаются проблемы со здоровьем. Как же обеспечить себе здоровый сон?

    Кровать и матрас

    Если кровать не удобная, то вряд ли на ней удастся хорошо выспаться. Многие пьют снотворные таблетки, которые вредят здоровью, и не догадываются, что причина в плохой кровати. Во-первых, она должна подходить по размеру, хорошо, если матрас имеет ортопедические и анатомические свойства, при этом удобен. Если кровать и матрас старые, то их нужно срочно менять, доступных вариантов предостаточно. В старой кровати могут быть микробы, плесень, грибок, которые даже не заметные людскому глазу, по крайней мере, пыли там точно хватает. Кроме того, говорят, что старые кровати хранят энергетику человека, не всегда хорошую.

    Постельные принадлежности

    Иногда плохой сон бывает из-за неправильно подобранных постельных принадлежностей. Как бы не расхваливали гипоаллергенные силиконовые изделия, все же подушка или одеяло с натуральным наполнителем лучше. Это могут быть не только перья или пух, также шерсть, кокосовое волокно, гречневая шелуха. Два последних наполнителя чаще всего используются для изготовления подушек с ортопедическим эффектом.

    Ритм жизни

    Несмотря на быстрый ритм жизни, нужно стараться ложиться спать вовремя. Для этого должно быть запланировано определенное время, в которое нужно лечь спать в любом случае. Со временем организм привыкает, и засыпать в это время будет проще. Перед сном можно принять расслабляющую ванну с эфирными маслами.

    Место для сна

    Кровать или диван не должны находиться в месте, где может дуть сквозняк, лучше не располагать изголовье у окна. В то же время голова, лежащего на кровати человека, не должна быть обращена в двери.

    Тишина

    Во время сна и засыпания должна быть полная тишина. Всю семью необходимо приучать к тому, чтобы спать в тишине. Если есть комната с хорошей звукоизоляцией, то отдельные члены семьи могут бодрствовать, в другом случае они будут мешать здоровому сну. Иногда подростки любят засыпать с наушниками, что негативно влияет не только на слух, но и на мозг. Беруши тоже не выход, они создают давление в ушной раковине.

    Освещение

    Одни люди привыкли спать в полной темноте, другие используют приглушенный свет ночника. От ночника нет вреда, но яркий свет не способствует здоровому сну.

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.