• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С чего начать сыроедение

    Опубликовано: 2015-05-10 12:44:38

    Врачи и диетологи уверяют – резко менять пищевые привычки нельзя ни в коем случае. С чего начать сыроедение? Как правильно перестроить работу своего организма, как долго будет длиться период адаптации?

    Полезная информация
    Прежде чем думать, как перейти на сыроедение, нужно понять смысл этой системы питания. Согласно определению, сыроедение является особой программой питания, подразумевающей отказ от пищи, подвергнутой тепловой обработке. Существуют разные варианты сыроедения – одни из них позволяют питаться лишь продуктами, подаренными нам землей (овощами, фруктами, орехами и пр.), другие разрешают включать в меню вяленое мясо, сырые яйца и прочие продукты животного происхождения. Растительное масло холодного отжима и сухофрукты, высушенные на солнце, входят в меню, поскольку считаются сырой пищей. Крупы можно употреблять в пищу после процедуры проращивания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сыроедение для начинающих
    Как уже говорилось, резко менять пищевые привычки нельзя – нужно переходить к сыроедению плавно и постепенно, ориентируясь при этом на собственные ощущения. Кому-то из людей этот процесс дается легко, а у кого-то вызывает серьезные затруднения. Адаптация может занять как несколько недель и месяцев, так и несколько лет. Как правило, молодым людям требуется гораздо меньше времени, чем старшему поколению. В любом случае торопиться не следует – лучше посвятить процессу перехода 1-2 года (благодаря этому вы сможете добиться наилучших результатов при минимальной степени дискомфорта).

    Как безболезненно перейти на сыроедение? Для начала исключите из рациона консервы, полуфабрикаты и другую вредную пищу. Готовя еду, постарайтесь постепенно сводить к минимуму нагрев – температура не должна превышать 40-ка градусов. При соблюдении такого режима приготовления вам удастся по максимуму сохранить ассортимент полезных элементов (в том числе и энзимов, необходимых для правильного усвоения пищи). Соблюдать правильный температурный режим вам позволят духовка с температурным датчиком и дегидратор. Алкогольные напитки и курение несовместимы с сыроедением – от вредных пристрастий придется отказаться. Необходимо свыкнуться с мыслью, что готовить теперь придется самостоятельно – в кафе, ресторанах и столовых вам будут доступны разве что салаты из сырых овощей и фруктов. Постепенно сведите к минимуму потребление продуктов животного происхождения – начните с мяса, а закончите яйцами и молочными продуктами. На 80% ваш рацион должен состоять из растительной пищи. На этом этапе, кстати сказать, вы уже можете остановиться. Многие считают, что при соблюдении такого рациона организм работает в полную силу – строгое сыроедение подходит далеко не всем.

    Режим питания при соблюдении сыроедение имеет большое значение. В классическом варианте, завтракать нужно неплотно и не сразу после пробуждения – организм должен настроиться на работу. Ужин же стоит завершать как можно раньше – до 18.00, чтобы не допускать процесса брожения и гниения в кишечнике.

    Примерное меню
    Первый завтрак должен быть максимально скромным как по ассортименту продуктов, так и по их количеству. Съешьте апельсин, немного винограда, яблоко. Дополните рацион сушеными ягодами. Второй завтрак: салат, приготовленный из корнеплодов и зеленых овощей (можно его заправить растительным маслом холодного отжима). Вместо овощного салата допустимо съесть фруктовый салат из кислых фруктов и очищенных орехов или масличных семечек. Если ваш вариант сыроедения не исключает употребления вяленого мяса, то его можно вводить в рацион обеда. Вечером приходит черед овощей, горчичной и свекольной ботвы, орехов.

    Рецепты
    Овощной салат
    Перемелите по 1 ст. миндаля и семечек, разбавьте водой, добавьте морскую соль и карри. Заправьте этим соусом салат из помидора, огурца и перца.

    Сборный салат
    Приготовьте соус из равного количества яблочного уксуса, оливкового масла, измельченных маслин. Порежьте мякоть авокадо, рукколу, дольки апельсина, кусочек красного лука. Заправьте салат, посолите его морской солью.

    С чего начать сыроедение? Приготовьтесь к тому, что процесс займет длительный период времени – переходите к новой системе питания постепенно.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.