• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паразиты как незваные гости: шокирующие результаты исследований

    Опубликовано: 2015-05-10 14:24:53

    О проблеме глистной инвазии.

    В результате проведенных исследований были получены шокирующие цифры – более 4 млрд. жителей земного шара инфицированы различными паразитами. При этом 80% заболеваний либо напрямую вызваны паразитарной инвазией, либо развились вследствие воздействия продуктов жизнедеятельности паразитов.

    Человек постоянно жалуется на плохое самочувствие, головную боль, быструю утомляемость. При этом не подозревает, что причиной могут быть паразиты, живущие внутри него и ухудшающие качество жизни. Поэтому проблема глистной инвазии является одной из актуальных.

    С какими паразитами приходится сталкиваться чаще? Наибольшее значение имеют следующие разновидности:
    1 – круглые черви, например, аскариды, острицы;
    2 – плоские ленточные черви, например, цепень бычий или свиной;
    3 – жгутиковые, представителями которых являются лямблии.

    Ошибочно считать, что основной средой обитания для большинства паразитов является только кишечник. Глисты могут быть обнаружены в различных органах – в печени, глазах, легких.

    Существует несколько путей для инфицирования человека. Так, можно заразиться через продукты питания, через плохо вымытые овощи, фрукты, недожаренное мясо или рыбу. Зараженная вода, почва, домашние животные также относятся к источникам заражения.

    Большинство паразитов трудно выявить. В диагностическом плане основное место занимает копрограмма или анализ кала. Но этот метод исследования не является в 100% случаев достоверным. В некоторых случаях человек может сам увидеть в каловых массах отхождение члеников паразита, что может говорить об инфицировании ленточными червями. В связи с трудностью диагностики необходимо внимательно относиться к клиническим проявлениям, которые могут говорить о наличии глистной инвазии.

    К таковым проявлениям относятся следующие признаки:
    1 – появление запоров (некоторые глисты могут механическим путем перекрыть просвет кишечника);
    2 – расстройство стула в виде поноса (ряд паразитов производит вещества гормоноподобные, которые вызывают потерю электролитов, что сопровождается водянистым стулом);
    3 – метеоризм за счет повышенного газообразования в кишечнике;
    4 – суставные или мышечные боли;
    5 – аллергические проявления;
    6 – появление проблемной кожи (прыщи, угри, пятна);
    7 – ухудшение общего самочувствия (нервозность, бессонница, усталость повышенная);
    8 – анемия, трудно поддающаяся лечению препаратами железа.

    Некоторые люди думают, что одним из клинических проявлений инвазии глистами является скрежет зубами ночью. Но это ошибочное мнение, наличие взаимной связи между этими патологическими состояниями не выявлено.

    Нельзя сказать, что существуют достоверные клинические признаки. Поэтому важно не заниматься самолечением при появлении какой-то жалобы, а обратиться для получения консультации к специалисту. Это поможет своевременно выявить заболевание и пройти курс терапии.

    Как же раньше люди спасались от паразитов и почему сейчас такой большой процент людей в мире инфицировано? Долгое время человек питался натуральными растительными продуктами и получал вместе с ними естественные вещества (фитонциды), которые обладают противопаразитарной активностью.

    Уменьшение употребления растущих в естественных условиях ягод, плодов, их замена продуктами, которые выращены в искусственных условиях и которые подвергаются термической, химической обработке, негативным образом сказывается на защитных силах организма. Это и стало пусковым механизмом для увеличения количества паразитарных заболеваний.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.