• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все об аллергии: симптомы, возбудители, лечение

    Опубликовано: 2015-05-09 17:24:24

    К сожалению, сегодня каждый второй человек во всем мире страдает от того или иного проявления аллергии. В медицинской практике различают два понятия аллергии: первое - это аллергическая реакция на коже, а второе - чувствительная кожа. И главное – научиться видеть четкую грань между ними, так как не всегда то, что мы видим, может быть аллергией.

    В настоящее время ученые всех стран, объединив свои усилия, работают над разработкой способов борьбы с аллергией, но непредсказуемость данного заболевания и по сей день не дает положительных и действенных результатов. Возрастающее число аллергических заболеваний в последние годы стало одной из актуальнейших проблем в медицине. Набирая обороты с каждым новым днем, болезнь начинает прогрессировать, поражая по последним данным более 40% населения.

    В современном мире аллергию может вызвать все, что угодно. Шерсть домашних животных, цветы, еда, жара или холод, ткани, цветы и напитки, в том числе и дистиллированная вода. На самом же деле аллергия – это иммунная реакция организма на вещи, которые при первом взгляде кажутся безвредными. Она обычно сопровождается зудом, жжением и сыпью на кожных покровах человека.

    Человеческая кожа – это самый большой человеческий орган. На протяжении последних 33 лет учеными проводилось ряд клинических исследований и наблюдений в области биологии и медицины, в результате чего был выявлен факт акариаза (состояния, когда организм поражается клещами микроскопических размеров), и это проявление имеет место в 80% случаев заболевания аллергией. В остальных случаях виновниками аллергий выступают бактерии, всевозможные грибки и вирусы.

    Длительное существование болезни в рядах человечества и отсутствие средств борьбы с ней привели к ряду самых непредсказуемых осложнений и проявлений. Держателем аллергенных возбудителей в организме является иммуноглобулин Е, который имеет свойство активизироваться при контакте с самыми обыденными вещами (например, солнечные лучи). Человек начинает активно чихать, появляется насморк, покраснение (обычно на лице или в области шеи), начинают слезиться глаза. Однако при резком изменении обстановки, например, климата (из жары, в холод), все симптомы аллергической реакции мгновенно исчезали. И, напротив, при возвращении обратно в ту температурную среду, симптомы возвращались. Таким образом, можно сделать вывод, что при исчезновении возбудителя, акариаз как бы засыпает в организме, ожидая следующего проявления.

    Если говорить о вредоносных клещах, как возбудителей аллергических проявлений, то специалисты в области акарологии уверены в том, что так называемая самооборона у «хозяев» влияет на места их локализации в кожных покровах. Самым эффективным способом борьбы с такого рода паразитами является личная гигиена, «чистота» окружающей обстановки (отсутствие пыли, грязи в помещении), а также частое проведение профилактических процедур (мытье рук, лица с мылом). Аллергия является результатом присутствия этих паразитов в помещении, в одежде, в пище, на бытовых приборах и даже постельных принадлежностях. Количество пор на коже не поддается подсчету. Согласно закону биологии половые, сальные и другие железы самыми первыми попадают под влияние и становятся местом обитания клещей.

    Но существует и моментальная аллергическая реакция, которая явно выражается в течение 2-5 минут. Например, у некоторых людей появляются ярко выраженные покраснения на коже после принятия алкоголя. Если вы вдруг попали в список таких «счастливчиков», медики советуют совсем отказаться от спиртного или, в крайнем случае, сменить крепость (либо цвет) напитка. Самым аллергическим считается красное вино, поскольку в нем содержатся полифенольные соединения. Наименьший процент аллергических реакций приходится на водку, так как она снижает свойства аллергена и других продуктов, принимаемых одновременно.

    Будьте внимательны к себе, ведь здоровье в соседнем киоске не продается.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.