• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему человеку трудно просыпаться

    Опубликовано: 2015-05-09 10:04:23

    Причин, по которым людям приходится рано вставать, множество. Кто-то просыпается ни свет – ни заря для того, чтобы заранее приготовить для всего семейства завтрак, кто-то старается выйти пораньше на работу, чтобы не попасть в дорожный затор, кого-то будит маленький ребенок… Тем не менее, многие из этих «кто-то», встречая новый день, встают из постели с легкостью и чувством выспанности, приводят себя в порядок за считанные минуты. Вторая же половина (причем большая) этих «кто-то» не имеют ни малейшего желания не то, что бодриться поутру, но даже открыть глаза не очень-то получается.

    Почему так происходит?
    Для того чтобы разобраться в этом непростом вопросе, прежде всего, необходимо проанализировать достаточно ли времени человек уделяет своему отдыху. Ведь все люди разные, и если одному человеку для восстановления сил достаточно 5-6 часов крепкого сна, то для другого этого времени может быть не достаточно. Некоторые вредные привычки, такие как чтение книг до поздней ночи или занятия на компьютере, телевизор, возбуждающе действуют на нервную систему человека и не дают возможности полностью отдохнуть и восстановиться. Это приводит к тому, что утром человек чувствует себя уставшим, просыпается с трудом и весь день ощущает себя ослабленным и подавленным. Правильно организованный режим дня – залог хорошего самочувствия и отличного здоровья. Недели постоянного графика достаточно, чтобы просыпание по утрам проходило естественным образом.

    Искусственное освещение является хорошим способом для легкого подъема, так как включается внутренний сигнал к активации организма.

    Почему по утрам трудно просыпаться и что твориться в организме человека? – этим вопросом давно интересуются исследователи. Проанализировав основные причины утреннего недомогания, ученые пришли к выводу, что основанием для слабости по утрам служит определенный ген в геноме человека. Этой проблемой заинтересовались ученые из Северо-западного индийского университета. Проводились исследования, в ходе которых было обнаружено в организме человека внутренний механизм, который регулирует биологические часы человека. Ведь абсолютно каждый человеческий организм оснащен внутренним часовым механизмом, и уже давно подмечено, что человек способен проснуться самостоятельно за несколько минут до сигнала будильника.

    Оказывается, отсутствие гена, отвечающего за период сна и пробуждения, приводит к тому, что человеку тяжело просыпаться по утрам, так как этот ген служит для выработки протеина в нейронах, что обеспечивает человеку нормальный суточный ритм. Ученые имеют основания считать, что внутренний часовой механизм присущ каждому живому существу, который подсознательно посылается сигнал в головной мозг, что настало время вставать и вести активный образ жизни.

    Но есть и другие причины утреннего недомогания. Иногда даже неприятный резкий звук, прерывающий крепкий сон, может ввести человека в состояние стресса. Поэтому еще с вечера следует позаботиться о том, чтобы процесс просыпания утром был более комфортным: за 1 час до сна отключить компьютер, телевизор, а телефон поставить на беззвучный режим. Существуют некоторые методы Аюрведы, которые дают возможность легкого пробуждения. Он заключаются в том, что сразу же после сна надо помассировать мочку уха, где сосредоточено множество биологически активных точек. Воздействие на эти точки гарантирует быструю активацию сознания.

    Также следует вести здоровый образ жизни, как можно больше времени проводить на свежем воздухе, делать небольшие физические упражнения. На утренний период запланировать приятные действия – побаловать себя вкусным завтраком, чашечкой душистого травяного чая, принять душ с любимым ароматом геля, то есть сделать все, чтобы утром возникло желание поскорей проснуться. Очень важна и мотивация – если человек знает, что утро не пройдет впустую, что день начнется с дела, ради которого стоит просыпаться, интересной встречи и роботы, которая приносит удовольствие, то и сам процесс просыпания станет приятным и приносящим массу положительных эмоций.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.